906

Поход с удобствами

Сегодня в заповеднике открылся первый каскадный спуск к реке Лалетино

 

На "Столбы" с комфортом. Сегодня в заповеднике открылся первый каскадный спуск к реке Лалетино. На прочность лестницу проверили первые туристы.

 

Туристы довольны. Каскадный спуск к реке Лалетино официально открыт. Теперь войти в заповедник "Столбы" можно не по горной дороге, а по лестнице. Зимой под обильным снегом этот склон превращался в горку - люди шли в обход, по обочине трассы.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника "Столбы": «Людям до этого было неудобно ходить, потому что спуск, который вы видите сзади, он был очень опасный, многие просто здесь подворачивали ноги, ломали руки».

Каскадный спуск - первый шаг к благоустройству "Столбов". Этим летом должна появиться вторая лестница со стороны "Роева ручья", две зоны отдыха по дороге к заповеднику и площадка для встречи туристов. Проблема парковки тоже решится.

Сергей Гуров, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Две парковки, которые планируются, - это задача следующего этапа. Одна парковка у меня за спиной, за постом ГАИ, будет создана, и вторая - на той стороне трассы М-54».

Цена такой лестницы колеблется в пределах 5 миллионов. Кроме обеспечения безопасности туристов, каскад должен упорядочить поток посетителей. С наступлением тепла на "Столбах" будет не протолкнуться. Кстати, идея такой конструкции позаимствована у финнов. Каскад из лиственницы должен прослужить не одно десятилетие.

Антон Кулаковский, главный архитектор проекта: «Деревянные конструкции служат в течение 30 лет, они нуждаются в местных каких-то ремонтах, где-то что-то заменить, но в базе своей она не развалится через 5-10 лет. Выдержит срок, на который она рассчитана».

Пока красноярцам в новинку такой комфорт, но впереди выходные, а значит количество отдыхающих увеличится в десятки раз. Тогда лестница пройдет проверку и на прочность. Дамир Гайфуллин, Олеся Рожкова, Валерий Чащин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости