630

Затянутая переправа

Возведение четвертого моста через Енисей может затянуться

 

Кто будет строить четвертый мост через Енисей? Возможно, имя подрядчика назовут уже завтра. Между тем, антимонопольщики уверяют: участники конкурса старательно пытаются помешать его завершению. Специалисты не исключают: возведение долгожданной переправы может затянуться.

 

Первый камень в строительство четвертого моста через Енисей заложили ещё осенью прошлого года. Зимой уже этого года начался аукцион на выбору подрядчика, и практически каждую неделю его условия изменялись: участники конкурса были недовольны теми или иными критериями отбора.
Камень закладывали с большой помпой. Тогда же представили макет моста и транспортной развязки на обоих берегах Енисея. А вот комиссия агентства госзаказа начала работать, по сути, только вчера. Поздно вечером, когда город спал, краевые чиновники вскрыли конверты и назвали имена фирм подрядчиков, которые будут бороться за возможность возводить четвертый мост.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС РФ по Красноярскому краю: «Три компании: это «Сибмост» из Новосибирска со своими новосибирскими доброжелателями, «Трансмост» со своими скелетами в шкафу и «Сибиряк», у которого и доброжелателей хватает, и скелетов хватает».

При этом в федеральной антимонопольной службе по краю отмечают: следят за такими большими деньгами (а речь идет о более чем 14 миллиардах рублей) на уровне федерации, и цена, которую предложит подрядчик, - далеко не решающий фактор. Важна прозрачность каждой из фирм, а этим, как утверждают антимонопольщики, не может похвастаться не один из претендентов на этот уникальный объект.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС РФ по Красноярскому краю: «Как правило, такие конкурсы не очень хорошо заканчиваются с точки зрения контроля за размещением заказа. Будем ждать. Если какие-то нарушения будут, будем рассматривать

В любом случае, даже если комиссия примет положительное решение и выберет победителя уже сегодня, его имя озвучат 18 мая. После, в течение десяти дней, участники могут обжаловать это решение, и, если будут найдены какие то нарушения, бизнесмены имеют право обратиться в суд, и тогда возможно - а такой вариант очень возможен - аукцион стартует заново, и строительство вновь перенесется на неопределенный срок. А Красноярск так и будет ждать в пробках, пока не будут преодолены все юридические и финансовые преграды.
Захар Письменных, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости