1539

Тарифы заказали

Проезд в автобусе может подорожать сразу на 3 рубля

 

Проезд в автобусе может подорожать сразу на 3 рубля. Этого требуют частные перевозчики. Красноярцы готовятся запасаться мелочью. А что пытаются предпринять краевые власти?

 

Слухи о возможном повышении стоимости проезда в автобусах ни у кого из пассажиров не вызывают понимания. Частные перевозчики же, в свою очередь, даже называют причины. Кроме традиционной - подорожания горючего, дополнительная - конкуренция с муниципальными перевозчиками. Частники уверяют: им не дают развиваться, а если бы им дали возможность занимать самые прибыльные маршруты, они бы могли даже снизить цену. И при этом качественнее работать.

Сидоров Виктор, заместитель председателя правления Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков: «Финансируем эти предприятия, стимулируя их нерациональное, неэффективное руководство и отталкиваем частника, который более эффективен. Он может работать в два, в три раза дешевле и при этом быть ещё и с прибылью».

Частники говорят: учитывая все дотации и надбавки, которые получают муниципальные перевозчики, неясно, почему стоимость проезда одинаковая во всех городских автобусах. Однако в министерстве транспорта края спешат успокоить. Подорожание проезда &ndash это лишь слухи. Всё решится после создания новой методики формирования цен на проезд в общественном транспорте. Старому документу уже 6 лет, и там не учтены последние изменения в законах и налогообложении.

Сергей Ерёмин, министр транспорта Красноярского края: «Думаю, что в течение двух месяцев мы должны эту методику уже сформированную в итоговом виде согласовать с членами комиссии, которая примет решение о повышении, либо понижении тарифов  в крае».

Разработку этого документа поручили Сибирскому федеральному университету, но горожане уже вспоминают пословицу: дыма без огня не бывает. Новая цена может не устроить людей ещё и тем, что она снова перемахнёт за удобное число. И вместо удобной стопки из трёх пятаков снова придётся возиться с бесчисленными медяками. Денис Денисов, Дмитрий Бородай, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости