2977

Школьная спортивная лига

В Красноярске завершился летний финал краевого проекта Школьная спортивная лига

 

В Красноярске завершился летний финал краевого проекта "Школьная спортивная лига". Два дня ребята более чем из 50 территорий края соревновались в четырех видах спорта. И впервые в рамках этого проекта состоялся фестиваль по черлидингу.

 

Выступления по черлидингу не долгие, но яркие. Впервые в Красноярске участвуют пять команд. С 2007 года акробатические танцы в России признаны отдельным видом спорта, а не просто красивой поддержкой.

Юлия Хачатурян, президент федерации черлидинга Красноярского края: «Девчонкам нравится в нем участвовать. Он модным считается, и, конечно, таким образом мы привлекаем молодежь к здоровому образу жизни».

Соревнования «Школьной спортивной лиги» проходят в течение двух дней на разных спортивных объектах Красноярска и Железногорска. В них принимают участие более 800 школьников. Мальчишки и девчонки завоевывают медали в легкой атлетике, баскетболе, мини-футболе и в настольном теннисе.

Татьяна Елихина, член команды по настольному теннису Тасеевского района: «Много сил тратится на теннис. Как к этим готовились соревнованиям? Каждый день играла не покладая рук».

Этими ребятами уже гордятся в родных школах. Участие в финале - это победы в отборочных соревнованиях среди школьных команд в своих городах и районах.

Андрей Халисион, тренер команды по мини-футболу Нишнеингашского района: «Здесь идет и физическая подготовка, и техническая, и тактическая. Дети много от этих соревнований берут хорошего».

«Школьную спортивную лигу» уже в четвертый раз организуют министерство спорта, туризма и молодежной политики края совместно с министерством образования и науки региона. За год в нем принимают участие более 90 тысяч ребят.

Сергей Алексеев, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «И мы надеемся, что в перспективе мы будем по максимуму расширять этот проект, т.к. для нас он очень актуален, и, самое главное, он нравится школьникам. Они активно принимают в нем участие».

В программу «Школьной спортивной лиги» входит 9 видов спорта, зимние и летние. По итогам общего зачета лучшая команда отправится на всероссийский турнир "Президентские спортивные игры".
Мария Стрикалова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости