1410

Госпиталь или семинария?

Военные медики могут остаться без госпиталя. На здание претендует митрополия

 

Военные медики заняли оборону: они скоро могут остаться без госпиталя, а несколько тысяч пациентов без лечения. Медучреждение по закону стало принадлежать священнослужителям. Митрополия с разрешения президента России может присвоить себе здание.

 

Жоргал Нимаев, начальник филиала окружного военно-клинического госпиталя: «Когда я пришел, запущено было настолько, что лиственная порода, она сгнила».

О состоянии военного госпиталя главврач может рассказывать часами. Говорит, когда здание перешло в его ведомство, в нем было просто опасно находиться. За два года удалось многое восстановить и создать достойные условия для лечения военных. Закуплено медицинское оборудование, подумали и о душе.
В течение последних ста лет в этом здании не проводились никакие богослужения, и буквально на прошлой неделе за средства самих сотрудников военного госпиталя был восстановлен храм, и на прошлой же неделе здесь прошла первая пасхальная литургия.
13 января этого года госпиталь получил письмо из департамента имущественных отношений. В нем говорится: несмотря на то, что сейчас в медучреждении на учете стоят более 3 тысяч человек, по закону военные обязаны вернуть здание церкви, ведь возводилось оно в 1906 году как духовная семинария.

Жоргал Нимаев, начальник филиала окружного военно-клинического госпиталя: «Такое количество больных членов семей самих военнослужащих края, Хакасии и Тывы останутся без базового медицинского оборудования!»

Митрополит Пантелеимон поясняет: церковь не собирается спешить и отбирать ценные площади у военных, пока минобороны не определится, куда переселить своих пациентов, однако считает, что в госпитале есть и другие проблемы.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский: «Нынешний начальник там немного пел красивые песни: налатали, сделали там, его закрывали, а он залатал дыры. В этом госпитале сейчас нет особых манипуляций с больными солдатиками, там их просто морят таблетками, вот и все».

Как отмечают священники, они не примут обратно здание в полуразрушенном состоянии. Госпиталем с 2009 года заинтересованы и в отделе охраны памятников культуры. Там говорят, кто бы ни стал владельцем строения, он обязан будет выделить деньги на его ремонт.

Юрий Тихонович, начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия министерства культуры Красноярского края: «В силу того, что федеральное имущество передало этот объект военному госпиталю, то министерство обороны должно нести все затраты и работы по сохранению. Это серьезные капитальные вложения».

Пока заинтересованные стороны делят между собой недвижимое имущество, военные пациенты госпиталя остаются заложниками ситуации.
Захар Письменных, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости