6809

Работа студотрядов

Как записаться в добровольцы студенческих отрядов и почему такая работа в радость?

 

 

В СФУ работу любят. Тем более, это возможность найти новых друзей, узнать жизнь, ну, и подзаработать. Как записаться в добровольцы летних студенческих отрядов и почему такая работа в радость?

 

Тревоги любые не страшны, когда можно положиться на друга, который выручит в любой ситуации. И сценку разыграть для малышей в детском саду, и грядки вскопать для посадок, разжечь костер и многое другое. Именно по такому принципу живут студотрядовцы Сибирского федерального университета.
В СФУ 23 молодежных отряда. В них около тысячи человек. Ежегодно ребята получают возможность на каникулах поработать и порой за неплохие деньги. Список вакансий - от вожатых в детских лагерях до строителя олимпийских объектов.

Александр Найман, начальник штаба студотрядов СФУ: «Стройотряды - это большая идеология. Тем и отличаемся от простых работяг. Очень мощное движение! Это и песни у костра, возможность показать себя в роли актеров, даже есть свои операторы».

Анастасия уже пятый год в студенческом отряде. Работает проводником на железной дороге и говорит, что коллеги по студотряду стали для неё, в первую очередь, друзьями.

Анастасия Пленкина, комиссар сводного студенческого отряда проводников: «Именно отряд сам как таковой - это общение, это победы, это горести, которые мы переживаем. Для меня это очень важно».

Прежде, чем отправиться путешествовать по железной дороге, ребята проходят обучение. Железнодорожники отмечают, что ребята очень быстро осваивают материал и уже через месяц становятся настоящими проводниками.

Владимир Александров, руководитель резерва проводников станции «Красноярск»: «Мы не озадачены, чем занять людей, мы озадачены максимальным количеством людей. Вот эта кадровая голодовка на летний период, она нас подталкивает к сотрудничеству».

Студотрядовцы рассказывают: уже в этом году откроются новые вакансии и направления для поездок. К уже традиционным Красноярскому Загорью, Учуму, Москве, Адлеру и Абакану добавились Сочи и Норильск, а значит работать, отдыхать и искать новых друзей по всей стране станет гораздо интереснее
Захар Письменных, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости