791

Новая Зеландия. Страна на краю света

Сегодня в проекте Новая Зеландия. Страна на краю света о крупнейшем городе страны

 

Проект "Новая Зеландия. Страна на краю света". Сегодня репортаж Андрея Стародыма про крупнейший город страны - Окленд. Это центр развлечений, покупок и прогулок на свежем воздухе. В Окленде миллион триста тысяч жителей (это более четверти всего населения Новой Зеландии).

 

Развлечение не для слабонервных. Мужчины из Польши отправили в полет своих жен. Хорошее начало вечера в Окленде.
Я нахожусь на Куин-стрит. Это одна из самых знаменитых улиц Окленда. Именно здесь мекка для туристов. Сюда приезжают, чтобы пообедать в различных ресторанах и кафе, посетить многочисленные магазины и просто погулять. Надо признаться, что здесь все очень дорого. Ну, и еще наблюдение: улица Куин-стрит очень похожа на проспект Мира, только здесь больше магазинов и кафе.
Вечерами Окленд становится полупустым. Даже и не подумаешь, что здесь живет миллион триста тысяч человек. Но все меняется днем.
Только на Куин-стрит светофоры срабатывают сразу во всех направлениях. Это очень удобно для пешеходов. Окруженный небоскребами центр Окленда может вызвать приступ клаустрофобии (тем более, стоит посетить самое высокое здание - Скай сити тауэр) и полюбоваться на вид этого города с высоты птичьего полета.
Ощущения просто ух! Прямо под тобой 186 метров до земли.
Здесь под небесами мы познакомились с Адамом Петровым. Он из Болгарии, владелец гостиницы на Солнечном берегу. Как оказалось, мы первые русские, которых он встретил в Новой Зеландии.

Адам Петров, турист из Болгарии: «Новая Зеландия очень хороша. Мне нравится, потому что очень спокойная, зеленая. Люди добрые».
 

Окленд - портовый город, расположен на берегу Тихого океана, но с одной стороны Тасманово море, с другой - залив Хаураки.
Рядом с Оклендом или вокруг него можно покататься на таком катамаране. Стоимость самая разная - от 11 до 210 долларов и даже выше, смотря что вы хотите (просто прокатиться по заливу или посмотреть дельфинов и поплавать с ними).
Мы прокатились по гавани Манукау до района Девенпорт. Это прекрасное место для прогулок.
Здесь в Девенпорте можно немножко погулять по пляжу, охладиться после путешествия и, конечно же, насладиться видами, потому что отсюда открывается прекрасный вид на центр города Окленд.
Чудесная остановка, но нам пора возвращаться в шумный Окленд. Мы хотим посетить самый крупный зоопарк Новой Зеландии и увидеть, наконец, птицу киви! Но об этом другая история.
Андрей Стародым, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости