1703

Требуют жилье

Жильцы бывшего общежития МВД перекрыли трассу на улице Рокоссовского

 

Люди вышли на дорогу отчаяния. Жильцы бывшего общежития МВД перекрыли трассу на улице Рокоссовского. Несколько часов 200 человек требовали власти обратить на них внимание: целые семьи выгоняют на улицу.

 

Десятки семей с маленькими детьми встали в самом центре улицы Рокоссовского на пешеходном переходе. Проезжающие машины не пускают даже во дворы. Жители общежития вышли на большую дорогу в отчаянии. Говорят, другого выхода не видят. По словам людей, а это около 200 человек, всех потребовали освободить комнаты. У многих есть семьи. Купить новую квартиру для некоторых невозможно. Нет денег даже на съем жилья.

Надежда, жительница общежития: «А как жить, когда останешься без жилья?! Какое состояние у людей может быть?! Как детей растить?!»

Марина Брак, жительница общежития: «Просто так не выйдешь на улицу! Трясет, колышет, не знаешь, что будет! Через неделю ребенок уходит в армию, и я думаю, где я буду его встречать!»

Полицейские снимают масштабный митинг на камеру. Оперативная съемка фиксирует всех участников. Когда кто-то предлагает перекрывать соседние улицы, сотрудники правопорядка активно реагируют:

- Выводите из автобусов, перекрывайте Рокоссовского!

Митингующие рассказывают: история началась летом прошлого года, когда общежитие на Рокоссовского из ведомства МВД перешло в руки ФСКН. По словам людей, им пообещали, что часть комнат перейдет в пользование муниципалитета, и они смогут остаться там жить. Однако несколько недель назад все получили уведомление о выселении. Оказалось, комнаты займут иностранные студенты, и уже подписаны все документы.

Ольга Суворова, генеральный директор Красноярской региональной общественной организации по защите прав граждан, проживающих в общежитиях: «У всех в общежитии регистрация по месту жительства до 1 июня и пропуска в общагу до 1 июня. Заканчивается обучение детей в школе - всем спасибо, все свободны!»

Никто из властей на встречу с людьми не приехал. Митингующие говорят: если в ближайшее время их ситуацию никто не возьмет под контроль и проблема не решится, они не станут просто сидеть и ждать:

- Мы пойдем в центр города, и уже нас никто не остановит!

Захар Письменных, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости