2077

Тотальный диктант

Новости 24 в преддверии тотального диктанта измерили уровень грамотности красноярцев

 

Сколько букв Н в слове «оловянный»? С таким вопросом наша съёмочная группа сегодня подходила к людям на улице и многих ставила в тупик. Через 4 дня город ждёт тотальный диктант.

 

Дорожные полицейские старательно выводят текст. Но это не протокол. В серьезном ведомстве неожиданный школьный диктант.

Анатолий Горбатюк, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Когда сотрудник приносит тебе документ, иногда приходится исправлять ошибки, и я думаю, это и для них хорошая проверка грамотности».

Уже в субботу Красноярск ждёт тотальная проверка знаний русского языка. Вместе с нами диктант будут писать больше 40 городов. В ГИБДД признаются: они намерены быть в грамотном тренде. В нашем городе тестирование пройдёт на трёх площадках: в СФУ, краевой библиотеке и СибГАУ. Автором текста диктанта стал писатель Захар Прилепин.

Игорь Ким, доцент кафедры русского языка  института филологии и языковых коммуникаций СФУ: «Потому что я посмотрел, мне кажется, что он будет, как бы так аккуратнее сказать, легче, чем у предыдущего автора, которым был Быков, но сильно обольщаться не стоит».

Насколько сложным будет диктант, пока неизвестно, но проводить его будут, как ЕГЭ: никаких мобильных и других гаджетов! Продвинутые учителя уверены: тотальная проверка обязательно привлечёт внимание к забытому многими родному языку, но вот двоечников, вряд ли, исправит.

Светлана Савенко, директор школы № 143: «Всё зависит от цели человека: хочет ли он приз получить или повысить грамотность. Если второе, то хорошо, а если просто приз получить, то его неудача, вряд ли, расстроит».

Помните ли Вы правила русского языка? Этот вопрос мы задали красноярцам на улице. И он многих заставил задуматься.
Мы решили провести эксперимент и выяснить, насколько хорошо красноярцы знают школьные правила. Берём учебные таблицы по русскому для 5-11 классов, находим, к примеру, правописание «Н в прилагательных». Ищем исключение - оловянный. Пишется с двумя н, посмотрим, кто об этом помнит.

- Скажите, пожалуйста, как пишется слово "оловянный"?

- Не знаю.

- А сколько букв н?

- Одна.

На то, чтобы повторить или познакомиться с правилами русского языка, есть почти неделя. Проверить себя можно будет 21 апреля в 16.00. А на сайте тотального диктанта www.totaldict.ruтонкие ценители орфографии и синтаксиса могут найти все подробности. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости