2639

Святая проверка

Через два месяца откроет двери храм Рождества Христова в Красноярске

 

Святое открытие. Через два месяца для первых прихожан откроет двери храм Рождества Христова в Красноярске. Его строительство вышло на заключительный этап.

 

Строители храма Рождества Христова работают без шуток, остановок и перекуров. Сейчас у них самый ответственный момент. Возведение самого большого собора в Красноярске подходит к концу, и со дня на день должны начаться отделочные работы. Известно, что церковь будет во всех отношениях уникальной, в ней установят пять паникадил (это люстры со множеством свечей) и 52 настенных бра. Также прихожане увидят иконостас, вручную расписанный мастерами известной российской палехской школы.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский: «Это вообще редкое явление у нас в России, всего несколько храмов я знаю. Это дорогостоящая работа. Она бесценна по качеству исполнения, там особые каноны. Я лично ликую и жду с нетерпением, когда это смогут увидеть прихожане».

На этом сюрпризы не закончатся. Возможно в церкви появятся чудотворные иконы. Будут искусно расписаны своды храма Рождества Христова. Владыка Пантелеимон отмечает: каждая деталь будущего собора должна подчеркивать его величие.
Величие храма Рождества Христова особенно видно здесь. Этот купол выше человеческого роста, хотя не считается самым большим. Его установят над главным входом. Контролирует ход строительства исполняющий обязанности главы Красноярска. Городская администрация сейчас выступает в роли опытного хозяйственника. В частности Эдхам Акбулатов сегодня предложил скорректировать сроки строительства, чтобы качественно выполнить благоустройство.

Эдхам Акбулатов, и. о. главы администрации Красноярска: «Сроки пришлось корректировать в сторону увеличения, и это сделано для того, чтобы более качественно выполнить работу. Благоустройство нужно выполнить таким образом, чтобы продолжающиеся работы не наносили ущерб благоустройству. Надо делать хорошо, на века!»

Храм Рождества Христова откроют в июне. Уже сейчас известно, что он полностью изменит жизнь города. Планируется, что собор станет кафедральным, и все великие святыни будут начинать свой путь по краю отсюда. Надежда Семендяева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости