2292

Нечем дышать

Экология Красноярска может стать причиной серьезных легочных болезней и патологий

 

Экология Красноярска может стать причиной серьезных легочных болезней и патологий. Сегодня такое заявление сделали ведущие врачи города. По их мнению, жители промышленных районов должны усиливать контроль за своим здоровьем именно весной.

 

Елена Пучко, заведующая легочно-аллергологическим центром краевой клинической больницы: «Наличие нашего алюминиевого завода, в общем-то, - фактор загрязнения нашего города. Все то, что здесь скапливается, этим дышит человек».

Вместе с выбросами алюминиевого завода красноярцы вдыхают химические элементы, и это повод для беспокойства, говорят врачи. Таблица Менделеева в воздухе способна спровоцировать хроническую обструктивную болезнь легких. А это самый распространенный недуг в Красноярске. Еженедельно такой диагноз ставят десяткам горожан, но по факту, говорят врачи, болеют сотни.

Ирина Демко, заведующая кафедрой внутренних болезней КГМУ: «Количество больных у нас в крае значительно выше, чем по обращаемости. По обращаемости человек пришел, уже когда у него есть симптомы. А для того, чтобы на данных стадиях выявить болезнь, фактором которой является курение и воздействие внешних поллютантов (оксид серы, азота), то необходимо на ранних сроках провести исследование».

Жители промышленных районов Красноярска в зоне особого риска, говорят врачи. Соседи крупных заводов и так страдают от постоянных раздражителей, а сейчас появляются дополнительные, так называемые сезонные.
Все специалисты сошлись в одном. Больше всего пострадают этой весной жители промышленных районов города. Аллергены будут не только витать в воздухе, но и передаваться вместе с пыльцой растений. Единственные, кто более-менее в выигрыше - жители Советского район, и то потому, что у них нет деревьев. Деревья и вода - главные переносчики аллергенов.
Уже в мае красноярцы столкнутся с серьезной опасностью: подорвать здоровье горожан может пыльца луговых трав, цветов, полыни и даже злаковых культур. Сильную аллергию могут вызвать также продукты цветения березы, поэтому врачи советуют серьезно отнестись к своему здоровью и обращать внимание на то, в каких случаях начинают слезиться глаза, когда появляется насморк, зуд в носу и глазах. С этими симптомами горожанам нужно немедленно обратиться к врачам. Тщательнее нужно следить за собой в июне, когда полетит тополиный пух. Он тоже переносит аллергены. Надежда Семендяева, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости