1577

Павильонные интриги

Павильонные интриги. Одни горожане новые ларьки устанавливают, другие пытаются найти, кто разрешил

 

Павильонные интриги. Одни горожане новые ларьки устанавливают, другие пытаются найти, кто разрешил. Территорию в городе разделили между муниципалитетом и управляющими компаниями. Какой закон все же нельзя обойти бизнесу?

 

 

Первый второй, третий, четвёртый - мы пытаемся посчитать количество павильонов, которое приходится на эту многоэтажку по адресу Ястынская, 5. Их итак около шести, а накануне ночью появился ещё один. Павильонная интрига развивалась стремительно. Сначала во двор приехал несколько дорогих машин, а уже через час на гравийке обустроился ларёк. Наталья Алисова недоумевает: территория принадлежит городу, но,  видимо, к общегородскому мораторию на установку торговых точек у некоторых собственников есть особый иммунитет. Говорит: у нас всегда найдут, как обойти закон.

Наталья Алисова, председатель ТСЖ "Весна": «Суда невозможно дождаться, пока хозяину официально не вручат повестку».


А это другой адрес. На улице Восьмого марта, 5 наша съёмочная группа была неделю назад. Павильон тут поставили всего в четырёх метрах от дома. Но в городской администрации объяснили: ничего изменить не могут. Территория придомовая, её собственники &ndash сами жильцы, поэтому вопрос установки зависел только от их согласия и управляющей компании.
 

Оксана Офицерова, начальник коммерческого отдела УК "Жилкомресурс": «Собрание было проведено в связи с тем, что по кадастровому паспорту под придомовую территорию попадают три дома. Там были проведены собрания, и с жильцов были собраны подписи».

А вот в районной администрации по этому случаю другое мнение. Специалисты говорят:  даже согласие хозяев жилья &ndash это не повод игнорировать пункты Гражданского кодекса и постановления главного санитарного врача страны. Согласно им, на территории жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски и ларьки.
 

Ирина Белозёрова, начальник отдела архитектуры администрации Железнодорожного района: «Установлен павильон, согласование на установку в районной администрации получено не было. По нашей информации, с жителями тоже согласовано не было».

Чтобы проверить, насколько законно ларек вырос под вашими окнами, придётся не полениться, а обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья и узнать, все ли голоса учли, когда выдавали разрешение на то, чтобы павильон стоял у вашего подъезда. Светлана Овсянникова, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости