1130

Нападения начались

В Красноярске зафиксирован первый случай присасывания членистоногого

Клещи активизировались раньше обычного. В Красноярске зафиксирован первый случай присасывания членистоногого. Все произошло в районе Взлетки. Какие районы города считаются самыми опасными и готовы ли медики к сезону укусов?

 

Впервые за четыре дня Андрей Дубов сможет уснуть спокойно. Клещ, которого он снял с себя в начале апреля, не был переносчиком энцефалита и болезни лайма. Молодой человек стал первой жертвой членистоногого в этом году. Он просто гулял с собаками у себя на Взлетке. Итог двадцатиминутной прогулки: три клеща на собаке, один на Андрее. Парень не был застрахован и попытался обратиться за помощью в трамвпункт.

Андрей Дубов, пострадавший: «Поехали снимать клеща в трамвпункт. Мне сказали, что город не готов к клещевому энцефалиту, даже журналов еще нет».

Ввести иммуноглобулин Андрею в трамвпункте отказались. Запасы препарата хранятся для ветеранов, детей до 18 лет и работников экстренных служб. Молодой человек попытался найти в аптеках города. С 14-й попытки лекарство удалось купить. Но использовать его врачи отказались. Медработники говорят: иммуноглобулин - препарат, условия перевозки и хранения которого должны строго соблюдаться. В итоге укол иммуноглобулина Андрей поставил себе сам на свой страх и риск. Говорит: если бы мог,  самостоятельно бы и газон обработал, на котором приходится выгуливать собак. Опасность ситуации в том, что злополучный газон находится рядом с детской площадкой. Теоретически от клеща может пострадать любой ребенок. Мы с Андреем сейчас проведем эксперимент и сами проверим эту территорию на наличие клещей. Мы закончили. Ни кого у нас на тряпочке нет. Видимо, проверку мы делаем не по технологии, либо всех членистоногих уже собрали собачники. В Роспотребнадзоре нам пояснили: мы действительно нарушили технологию исследования: белая ткань-«волокуша» должна быть вафельной, а полотно обычно в три раза больше. Однако повторять наши попытки специалисты горожанам не советуют, как не рекомендуют вообще заходить на газоны. В прошлогодней траве уже появились клещи, а обрабатывать территорию начнут только в мае. В зоне риска сейчас: Свердловский район, район БСМП, Ветлужанка, Северный, Взлетка и даже центр города. Эти карты Красноярска наглядно показывают: зона обитания членистоногих увеличивается с каждым годом. Причем граничат с лесопарковой зоной всего несколько районов: в центр Красноярска и Северный клещей заносят дачники.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Они могут быть занесены нашими жителями. Мы ходим в лес, возвращаемся с цветами и можем их занести».

На деньги правительства края будут обработаны 300 территорий. Среди них район заповедника Столбы, станция «Енисей» и после этого случая: Взлетка и Северный. Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости