3422

Дорожный контроль

Красноярские дороги не место для экспериментов за деньги налогоплательщиков

 

Красноярские дороги не место для экспериментов за деньги налогоплательщиков. А чиновники не могут контролировать строительство дорог. Такие выводы сделал сегодня исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов. Растаявший асфальт и оркестровые ямы на дорогах стали поводом для создания специальной слежки за чиновниками.

 

Если бы после совещаний в городской администрации выставляли оценки как в школе,  никто сегодня не получил бы даже тройки. Обсуждают качество красноярских дорог. Новый асфальт не пролежал и года. Уплыл вместе со снегом. Долговечность дорожных останков под сомнением. Решение принимается быстро: недобросовестный подрядчик обязан всё исправить. За свой счёт провести как временный, так и постоянный ремонт всех объектов, к которым появились претензии. На всё про всё - 2 месяца. Срок сдачи - 1 июня.

Лилия Фирстова, начальник ПТО "ДСК Регион": «Но мы готовы были по гарантийным обязательствам всё это выполнить. То есть мы не отказывались. И почему на сегодня такое отношение к нам, мы не понимаем».

Однако корень зла исполняющий обязанности главы города видит вовсе не в подрядчиках. Заказчиком работы является администрация Красноярска в лице Департамента городского хозяйства. И именно Департамент не проконтролировал работу должным образом.

Эдхам Акбулатов, исполняющий обязанности главы Красноярска: «Вы мне сейчас говорите, что там велись какие-то ремонтные работы. Да, вы как заказчик, вы и ваша служба должны были это предвосхищать свои действия. Мне заказчик, который "как получилось, так и получилось", не нужен».

Решение, что сделать с чиновниками, и.о. главы вынесет через неделю: после того как их работу проверит специальная комиссия, которую он создал сегодня. Комиссия оценит состоятельность ДГХ как заказчика. Квалификацию, исполнительность и ответственность. Ясно пока только одно: регламент поиска и контроля подрядчиков требует серьёзной доработки.

Эдхам Акбулатов, исполняющий обязанности главы Красноярска: «Считаю, что это серьёзный урок. Точнее, серьёзный звонок для всех участников этого процесса. Как заказчиков, так и подрядных организаций».

С этого сезона чиновников обяжут проводить многочисленные экспертизы дорожного покрытия с привлечением сторонних экспертов. С плохими подрядчиками, пообещали, поступят просто: попросят уйти из Красноярска. Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости