1796

Купол с подтёками

С текущей крышей и без электричества. В детском саду №300 дал течь стеклянный купол

 

С текущей крышей и без электричества. В детском саду №300, который строили по индивидуальному проекты и на который потратили более двухсот миллионов рублей, дал течь стеклянный купол. Стены в группах скоро покроются плесенью - и детей готовятся распустить по домам.

 

Два этажа без света, в спальнях малышей резкий запах сырости, а в игровой - вёдра с водой. В таких условиях уже несколько недель находятся воспитанники детского сада № 300. В здании, которое возводилось по индивидуальному проекту и на которое было потрачено около трехсот миллионов рублей, протекает кровля. В межсезонье эта мокрая история повторяется уже второй год. Крыша детского сада очень необычной формы и, по сути, является визитной карточкой здания. Однако оказалось, что конструкция крыши не до конца продумана, и когда стоки промерзают, вода начинает бежать через вентиляцию или межпанельные швы. Вода бежит по стенам, на которых установлены счетчики. Для того чтобы не допустить замыкания, руководству пришлось отключить свет. Где-то на панелях облазит краска, в некоторых углах вот-вот появится плесень. Из-за сырости одну из групп детского сада было решено перевести в другую комнату. В детском саду № 300 маленькие детские ведерки соседствуют с большими взрослыми и используются не только для игры с песком, но и для сбора талых вод с крыши. Один из самых больших детских садов в городе открыли в январе 2010 года. Как говорит руководитель дошкольного учреждения, мокрые проблемы начались почти сразу. Чтобы устранить течь, специалисты посоветовали установить специальный греющий кабель по всем водостокам. С просьбой сделать это заведующая обошла уже все возможные инстанции, но цветной купол так и протекает.
 

Татьяна Шуварова, заведующая детским садом №300: «Когда началось промокание, было сообщено в Главное управление образования, в районное управление образования, в Управление капитального строительства, чтобы установили греющий кабель, что приведет к хорошей эксплуатации кровли».

 В Главном управлении образования сегодня пояснили: к подрядчику уже обращались, чтобы специалисты выехали на место и устранили течь. А вот о проблемах с электричеством в детском саду чиновники услышали первый раз.
 

Сергей Семенов, заместитель руководителя Главного управления образования администрации Красноярска: «Мне говорили, что там опасности никакой нету, но это не значит, что попадает на осветительные приборы. Всё понял, сам лично посмотрю».

Сейчас в детском саду надеются только на хорошую погоду. Ведь если пойдет дождь, а водостоки не успеют оттаять, вода вновь хлынет на малышей. И тогда ведра и тазики, отмечают воспитатели, помочь не смогут, и придется отправлять детей по домам.
Захар Письменных, Дмитрий Бородай  

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости