983

Наказание ужесточат

Наказание за ксенон и другой незаконный тюнинг автомобиля ужесточат

 

Тонировка, ксенон и другой незаконный тюнинг автомобиля. Дорожные полицейские за несколько недель работы задержали сотни любителей опасных улучшений машин.

 

Одна точка и сорок минут работы. Результат дорожного полицейского - десятки водителей-нарушителей. Тонированные, как говорят в народе, в ноль машины проезжают с интервалом в 10 минут. Как отмечают госавтоинспекторы, за прошедшие несколько недель они задержали около трехсот любителей темных стекол. В прошлом году за это нарушение они оштрафовали более 20 тысяч автомобилистов.
Тонировка - один из самых популярных пунктов тюнинга автомобиля. Одни водители затемняют только задние стекла, другие идут дальше и, по сути, нарушая закон, тонируют передние и даже лобовое стекло. Большинство объясняют это комфортом в пути и уверенностью на дорогах. Но если в ясную погоду тонировка не мешает, то в сумерках видимость значительно уменьшается.
Павел решил затонировать свою «Хонду» так, чтобы невозможно было различить силуэты пассажира и водителя. Говорит, все ограничения только подогревают интерес к запретному.

Павел Созыкин, автомобилист: «Мне кажется, в России сейчас люди будут назло делать и как то отстаивать свою правоту. Почему налог за машину платим, и комфорт не буду чувствовать? Мне с тонировкой удобно».

Второй по популярности пункт незаконного тюнинга - глушители. Как отмечают в дорожной полиции, ценители прямотоков не только зачастую пугают соседей по потоку, но и мешают многим спать по ночам.

Александр Козлов, инспектор полка ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»: «В первую очередь, это нарушение уровня шума, особенно в ночное время. Часто поступают жалобы, что водители с прямотоком проезжают либо гоняют».

На третьем месте - незаводской ксенон. Одним максимально освещает дорогу, других слепит на трассе. Однако наслаждаться дополнительной автокрасотой водителям осталось недолго. Штраф за тонировку передних стекол пока 500 рублей, а с 1 июля наказание ужесточится, и инспекторы будут снимать госномера с машин. За громкий глушитель их тоже скрутят. По словам дорожных полицейских, зачастую подобный тюнинг становится причиной серьезных аварий, в которых гибнут люди.
Захар Письменных, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости