1489

Допуск для промилле

В Госдуме рассматривают законопроект о возвращении допустимых промилле для водителей

 

Пьяных водителей на дорогах может стать больше. В Государственной Думе рассматривают законопроект о возвращении допустимых алкогольных промилле для автолюбителей.

 

Четверо красноярцев пьют горячительное вместе с полицейскими. Они проверяют, покажут ли алкотестеры промилле после безалкогольного пива, кваса или кефира. Полицейские говорят, застолье с автомобилистами - протест против законопроекта о возвращении 0,15 допустимых промилле для водителей, а также способ развеять слухи о «кефирных» и «квасных» лишениях прав. Опасения исчезают почти сразу после дегустации.
Полицейские и медики уверены, «кефирные» лишения прав - миф и золотая жила для недобросовестных адвокатов, которые занимаются возвратом документов незнающим законы водителям.

Евгений Абакумов, заместитель главного врача краевого наркологического диспансера: «Человек, который выпил кефир или молоко, будет выделять в окружающий воздух осевший на его слизистой алкоголь максимум 20 минут!»

Еще одна причина, по мнению полицейских, почему не стоит возвращать допустимые промилле для водителей - алкотестеры. Стражи порядка советуют доверять показателям только профессиональных приборов, которые есть у автоинспекторов. Их погрешность составляет всего 5 сотых промилле, показания же бытовых тестеров могут неприятно удивить водителя, к примеру, показать сильнейшее алкогольное опьянение после одной рюмки.

Ксения Смоловус, старший инспектор по пропаганде полка ДПС ОГИБДД МУ МВД «Красноярское»: «Некоторые производители пишут на упаковках, что это всего лишь примерные показания, но кто-то и не пишет. Конечно, он призван, прежде всего, для самоконтроля».

Сами автовладельцы к возвращению допустимых промилле относятся неоднозначно.

Автомобилист: «Я езжу с ребенком, и я вижу, как ведут себя на дороге молодые люди, и если эти молодые люди позволят себе еще выпивать, я считаю, что это просто страшно!»

Игорь Мутовин, автомобилист: «У нас, по-моему, отменяй не отменяй, люди как пили, они так и будут пить. Ответственность у кого есть, тот хоть отменяй, хоть не отменяй, они пить не будут!»
 
Оксана Соломатина, автомобилист: «Промилле ничего не смогут дать, потому что пьяных водителей как было много, так их и будет, и это в голове нужно что-то менять, а не с промилле».


Пока законопроект находится на стадии обсуждения, но если он вступит в силу, власти планируют ужесточить наказание. Например, пьяных водителей будут лишать прав на 5 или 10 лет.
Александр Лавицкий, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости