1565

Умная экономия

Сегодня жилищники наглядно показали, как можно экономить на услугах ЖКХ

 

И тепло, и светло, и недорого. Сегодня жилищники наглядно показали, как можно экономить на услугах ЖКХ. Например, в подъездах появляются умные лампы, а в квартирах все чаще ставят интеллектуальные счетчики.

 

Когда счетчик лишнего не крутит, и карман тяжелее. Жильцы нескольких домов по улице Светлогорской давно забыли про переплату за коммунальные услуги. Местное ТСЖ "Виктория" установило в 5 многоэтажках высокотехнологичные приборы. Они и помогают экономить. Некоторые из них даже реагируют на человеческий голос.
Такие лампы - один из способов сбережения денег жильцов. Они реагируют на звук. Соответственно, свет появляется только тогда, когда в помещении кто-то есть.
Наше товарищество собственников жилья преуспело не только в экономии, но и в благоустройстве, говорят местные жители.

Александр Борсин, председатель ТСЖ "Виктория": «Здесь у нас парк имени Горького №2. Молодежь, бабушки, дедушки красиво, чисто, светло - глаз радует! Поэтому благоустройство, люди должны видеть сразу какие-то наши визуальные работы»

Многие красноярцы с такой позицией согласны, говорят, работа жилищников должна стать максимально прозрачной.

Нина Гончарук, жительница Красноярска: «Какие-то контакты с жильцами, я так полагаю, чтобы мы их знали, и они нас знали».
 
Юрий Загороднев, житель Красноярска: «Инфраструктуру развивать, больше пытаться наладить контакт с жильцами, чтобы знать, какие у них желания, потребности».


Эту проблему сейчас и решают власти. Управление многоквартирными домами сейчас под личным контролем губернатора, рассказали в городской администрации, а на примере "Виктории" чиновники планируют рассчитать, сколько денег должны тратить на ЖКХ горожане на самом деле.

Эдхам Акбулатов, и.о. главы Красноярска: «Администрация города работает над тем, чтобы продолжить информировать людей в отношении того, за что люди уплачивают свои платежи, когда вносят квартплату».

Чтобы повысить качество жилищных услуг, считают власти, контролировать управляющие компании и ТСЖ должна не только администрация, но и местные жители. Александр Лавицкий и Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости