3331

Скоро ЕГЭ

Одиннадцатиклассники в спешке учатся заполнять бланки ЕГЭ и сильно волнуются

 

Выпускников школ сегодня к спокойствию призывали психологи. Одиннадцатиклассники в спешке учатся заполнять бланки ЕГЭ и сильно волнуются, хотя до сдачи экзамена еще несколько месяцев. Есть ли для школьников новшества в этом году?

 

Похвала от школьного учителя не повод расслабляться, говорят выпускники школы №145. Впереди ответственный выбор профессии, и от сдачи выпускных экзаменов зависит будущее. Ефим уроки не пропускает и внимательно слушает преподавателей. За учебный год написал более десятка пробных тестов и ЕГЭ. Но к экзамену, говорит, пока не готов морально.

Ефим Кожаев, выпускник: «От этого же зависит последующая жизнь, к этому же нужно серьезно относиться. Готовиться хорошо. Волнуюсь. Мне кажется, любой волнуется человек».

Последний школьный звонок прозвенит для выпускников 25 мая. И начнется ответственная пора. В этом году выпускники школ сдают два обязательных экзамена. Единый государственный по русскому языку пройдет 31 мая, по математике же - 7 июня. Все остальные экзамены одиннадцатиклассники выбирают исходя из того, куда будут поступать. Результаты каждого экзамена будут известны через 3, максимум 7 дней. В этом году в крае будет почти 20 тысяч абитуриентов. Это в 2 раза больше, чем в прошлом. Выпускники школ уже составили списки экзаменов, которые выбрали для поступления в вузы. Те, кто по уважительной причине еще хочет изменить решение, может сделать это до 28 апреля. Через месяц же одиннадцатиклассникам предстоит сдать ЕГЭ, результаты которых они отдадут в выбранное учебное заведение.

Владимир Бусыгин, главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края: «Все закончится 21 июня, когда проведут экзамены. А именно 20 и 21 июня проводятся экзамены по русскому языку и математике для тех выпускников, которые получили один «неуд» по этим предметам и имеют право пересдать этот предмет».

Тот, кто по каким-либо причинам не писал Единый государственный экзамен, необходимый для поступления, еще сможет это сделать. Для этих абитуриентов предусмотрена еще одна волна испытаний в июле. Психологи подчеркивают: переживать не стоит. Это рассеивает внимание.
 

Людмила Скакун, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения: «Как правило, экзаменационному не хватает одной ночи. Нужно уверить, что то, что ты знаешь, - это много, и обеспечит успешное проведение экзамена».

В этом году бланки ЕГЭ не изменились. Выпускникам будет необходимо заполнить лист регистрации, бланк ответов № 1 для частей А и В. А также написать развернутый ответ в бланке № 2. Образцы бланков есть на официальном сайте www.ege.edu.ru. Здесь прописаны все правила проведения Единого государственного экзамена. Также размещена и видеозапись с советами и комментариями по заполнению бланков. Ольга Хохлова, Сергей Раков
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости