2521

Скользкий сезон

В травмпунктах очереди, а инспекторы ГИБДД не успевают разбирать мелкие аварии

 

Пора весенних проблем. В травмпунктах очереди, а инспекторы ГИБДД не успевают разбирать мелкие аварии. Из-за резкого перепада температур дороги и тротуары покрылись коркой льда. Как же застраховать себя от травм и аварий?

 

Лариса Болсуновская, пенсионерка: «Там ступеньки две обычно дворник убирает, а там этот лёд. Ну, я и в валенках сошла хорошо».

Для пенсионерки Ларисы Алексеевны поход за хлебом закончился переломом ноги. Женщина сломала ногу, поскользнувшись у магазина. И в травмпункте почти вся очередь с такими историями. Весенний гололёд выводит их строя и стар, и млад. Сезон травм начался с потеплением.

Марик Джанов, сапожник: «Вот это профилактика: на каблучок, на носочек. Устойчивая, нормально носится».

А вот для сапожника Марика Джанова сезонный гололёд - золотая жила. За небольшую сумму он снабжает сапоги устойчивой ко льду подошвой. Это не портит сапоги и, судя по количеству заказов, спасает от падений. Мастер говорит, что профилактики хватает на целый сезон. Однако не все смогут уповать на собственную ловкость и высказывают претензии коммунальщикам. Скользко во дворах и на улицах. Кроме того, с крыш начал падать снег. Жилищники говорят: работают в усиленном режиме. Но за сутки все несколько раз успевает растаять и замёрзнуть снова.

Александр Раковецкий, первый заместитель генерального директора ГУК "Жилфонд": «Путём визуального просмотра сотрудники подрядных организаций выходят в жилые дворы и осматривают кровли дворов. Планируют работы на следующий день по необходимости. Дело в том, что это вид работы, который сложно каким-то образом запланировать».

Если у крыльца дома скользко и дворник не появляется, жаловаться надо в управляющую компанию и Службу 005. Резкое потепление опасно не только для пешеходов. В дорожной полиции подводят статистику: с наступлением тепла резко увеличилось количество ДТП. Тяжёлых аварий, конечно, мало, но из-за мелких затрудняется движение.

Анатолий Попов, заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское": «Я говорю, советую автовладельцам, в первую очередь, соблюдать режим, чтобы скоростной режим был оптимальным, естественно, дистанцию до впереди движущегося транспортного средства. Ну, в целом это, конечно, соблюдение правил дорожного движения и ремень безопасности».

Есть и другая ледяная опасность для машин. Припаркованные авто под окнами домов в любой момент могут лишиться товарного вида. На карнизах образуются гирлянды сосулек. Если упавшая с крыши сосулька повредит автомобиль, это не будет считаться дорожно-транспортным происшествием. Для оформления случая придётся вызывать полицию по телефону 02. Вся процедура может занять до четырёх часов. Денис Денисов, Владимир Леванов  
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости