2124

Важно знать

В Красноярском крае не хватает врачей. Больницы и поликлиники нуждаются в квалифицированных кадрах

 

В Красноярском крае не хватает врачей. Больницы и поликлиники нуждаются в квалифицированных кадрах. Выпускники школ выбирают более престижные профессии, в то время как медицинских работников становится все меньше. Как краевые власти планируют привлекать специалистов?

 


Студенты-медики внимательно слушают лекцию преподавателя. Группа хоть и небольшая, зато все с интересом относятся к будущей профессии. За 2 года обучения клинической психологии о своем выборе не пожалел никто. Считают: медицина - именно та область, в которой можно найти достойную работу.
 

Мария Романова, студентка 2 курса КрасГМУ: «Очень много открывается муниципальных медицинских учреждений, еще чего-то. В школах очень часто требуется психолог. Это очень нужно в наше время, я считаю. Зарплата повышается. Для меня лично это очень престижно, мне это нравится очень».

Однако молодежи, которая хотела бы связать свою жизнь с медициной, в крае мало. В профессии преобладают специалисты пенсионного возраста. В этом учебном году в Медицинский университет поступило порядка 700 человек. Такое нежелание идти в медицину краевые власти основывают на стереотипах о низкой заработной плате и плохих условиях труда. Сейчас кадровый медицинский вопрос решается во всех ветвях власти. Губернатор края Лев Кузнецов подчеркнул: основная задача - развеять стереотип о непрестижности отрасли и подготовить специалистов.
 

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Если мы хотим коренным образом изменить ситуацию, коренным образом повысить и дальше двигаться по той медицинской статистике, то нам надо решить самый важный вопрос &ndash кадров».

В крае уже действует масштабная программа по модернизации здравоохранения. Построены медицинские центры с новейшим оборудованием. За последние годы были сданы Перинатальный и Кардиологический центры, на очереди онкологический. Более 14 миллиардов рублей будет потрачено на приобретение высокотехнологичного оборудования и ремонт больниц по всему краю. В ближайшее время планируется пересмотреть и требования к специалистам, и всю систему организации работы отрасли.
 

Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «Повысить уровень медицинской сестры, дать ряд обязанностей по патронажу, по ведению больных, особенно хронических. Возможности для среднего медицинского персонала, позволить врачу заниматься свойственными ему функциями».

В крае постепенно создаются условия для качественного оказания медицинских услуг, а также высокого уровня жизни самих медиков. Планируется повысить заработную плату работников и решить другие проблемы. Ольга Хохлова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости