Хоккей в валенках

Загрузка плеера
11.03.2012
151

В руках клюшка, на ногах валенки. В Красноярске прошли необычные соревнования. На лёд спортсмены вышли не в коньках, но, тем не менее, позже признались, что с большим трудом удерживали равновесие.

Не сдерживая эмоций, пускается в пляс. Так Никита поддерживает участников первого краевого турнира по хоккею с мячом в валенках. Дело в том, что ответственный день не только у игроков, но и у самого молодого человека. Матч посвящен Всемирному Дню ди-джея. Никита только год за диджейским пультом, но уже отлично справляется со своей работой.

Никита "Амигос", ди-джей: «Приятно, что приходят, танцуют под конкурсы всякие. Люди отдыхают, им нравится это. Совместили с днем праздника ди-джея. Это приятно».

Приподнятое настроение и у хоккеистов. Любители спорта в валенках на льду то и дело под музыку отбирают шайбу друг у друга. Сражаются команды одновременно на двух полях. За несколько часов серию матчей успевают сыграть 10 команд.
Хоккей с мячом в валенках - спорт любительский. Турнир проводят исключительно для молодежи. И хоть зачастую участникам не хватает для победы опыта, многие уже делают сольные проходы и попадают в ворота соперника.
Турниры по хоккею с мячом в валенках только на первый взгляд кажутся несерьезными. На самом же деле это сложный вид спорта. Неподготовленный игрок устает уже за 1 тайм, который длится всего 10 минут.
Главным условием участия в подобном матче являются валенки. Кстати, они ничуть не облегчают игру, а, наоборот, усложняют. По словам самих участников, на коньках можно запросто затормозить, в валенках же такой возможности нет, и можно промахнуться по мячу.
На льду спортсмены постоянно поскальзываются и падают. Многие несколько раз за игру переобуваются в удобную обувь. Среди 10 команд со всего края лишь несколько показывают высокие результаты. Переживают за счет матча и внимательно следят за мячом.

Алексей Яковлев, участник ХК "Красная заря": «Вот когда забиваете гол, это полет эмоций, выброс адреналина, парить хочется! Впечатления положительные, хоккей с мячом любим, это сплочает, закаляет».

Победителем первого турнира по хоккею с мячом в валенках стала красноярская команда "Лидер". Как пообещали организаторы, подобные соревнования теперь будут проходить ежегодно, но уже к следующим играм правила немного изменятся. Время тайма сократят до 7 минут, ужесточат судейство и правила по броскам-поворотам.