1200

Последние приготовления

До выборов президента страны осталось чуть больше суток

 

До выборов президента страны осталось чуть больше суток. Как проходит голосование на участках, будет транслироваться в интернете. И сегодня председатель краевой Избирательной комиссии Константин Бочаров рассказал, как наш регион готов к главному политическому событию. Почему завтра не будут учиться школьники?

 

 

На последнюю пресс-конференцию перед президентскими выборами председатель Крайизбиркома Константин Бочаров пришел в приподнятом настроении. Большая часть организационный работы уже проведена. В отдаленных и труднодоступных территориях региона идет голосование. Больше 6 тысяч человек уже сделали выбор. Открепительных удостоверений достаточно. На сегодняшний день выдано более 16 тысяч. Кстати, это в два раза больше, чем на предыдущих декабрьских выборах депутатов. Участковые избирательные комиссии утверждены, списки избирателей сформированы.
 

Константин Бочаров, председатель Избирательной комиссии Красноярского края: «Персональную ответственность за достоверность списков несет глава местной власти. У нас были примеры, когда прокуратура привлекала к административному процессу и привлекала к административной ответственности лиц, ответственных за эту работу».

Всего на территории края 2174 избирательных участка. Большинство из них оборудованы веб-камерами. 9 еще монтируют в отдаленных территориях.
Из-за этого новшества завтра в тех учебных заведениях, где расположены избирательные участки и есть камеры, у школьников и студентов отменили занятия. Будет проходить тестирование. В режиме реального времени через интернет можно будет наблюдать за голосованием в более чем полутора тысячах мест. На остальных будет осуществляться запись. Отчитались сегодня о готовности к выборам и правоохранители. В воскресенье в усиленном режиме будут дежурить почти 10 тысяч полицейских. К ним присоединились и охранники из частных фирм. Со всеми проведен инструктаж. Дежурить стражи порядка будут не только возле зданий, но и внутри.

Евгений Годовалов, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по краю: «Один из сотрудников будет осуществлять досмотр граждан, которые идут на избирательный участок с большой кладью: с сумкой, коробкой. С помощью металлоискателей будет проводиться досмотр».

В ГИБДД проверили все машины и водителей, осуществляющих перевозку избирательных документов. 38 водителей уже были отстранены от работы за дисциплинарные проступки, а пятеро оказались ранее судимы. В целях безопасности парковка вблизи избирательного участка будет запрещена. Только на расстоянии 50 метров от здания.

Валерий Кускашев, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Произведена замена знаков, дополнительно установлено 138 знаков. Кроме того,  предназначены места для инвалидов на парковках».

В день выборов следить за ходом голосования будут восемь международных наблюдателей. Они прилетят в субботу. В Красноярском крае помимо выборов президента страны в 59 территориях пройдут выборы глав и депутатов в местные органы власти. Избирательные участки откроются в 8.00, а закроются в 20.00. Мария Стрикалова, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости