1198

Водная проблема

Элитное жилье в поселке Удачный топит ручей. Владельцы готовы продавать свои участки

 

Поток проблем выливается на жителей Удачного каждую весну. Люди жалуются: гектары дорогостоящей земли топят ручьи и талая вода.

 

Только такими перебежками можно сейчас передвигаться по поселку Удачному. В некоторых местах под коркой льда воды по пояс. Владельцы домов говорят: уже боятся весеннего таяния снегов.

Сергей Хабардин, житель посёлка Удачный: «Затапливаются септики, затапливаются туалеты, выгребные ямы, то есть это всё в воде».

Как рассказывают хозяева коттеджей, четыре года сразу несколько улиц размывают ручьи. Один бежит со стороны Академгородка, второй &ndash от проспекта Свободный, а третий, по словам людей, образуется, когда не выдерживает ливневая канализация. С наступлением тепла ручьи превращаются в реки. Владельцы участков жалуются: когда покупали дорогую землю, о соседстве с водой их не предупреждали.

Ирина, жительница поселка Удачный: «Мы покупали участок, по нашему участку ручей не шёл никогда. Он был на другом участке совершенно, и далеко от нашего участка проходил, у него было другое русло».

Монастырская, Благостная, Лесная, Посадская. В домах на этих улицах заливает фундаменты. Рядом ледяное озеро. Из-за такого соседства некоторые владельцы уже готовы расстаться с элитной недвижимостью. Некоторые приглашают мелиораторов, чтобы решить, как отвести воду от зданий.

Григорий Долматов, мелиоратор: «Выезжали, ходили. Выход из этого положения был один, который мы предлагали сделать, но здесь начали строить один дом, потом поставили другую дачу - дома высокопоставленных людей».

Показывая документы, Григорий Долматов говорит, ежегодно по весне обращается к властям, но получает один ответ - на водоотвод денег нет. Мелиоратор уверяет: ручьи в посёлке Удачный были всегда. Землю в этих местах нельзя было продавать, а в том, что над водой сейчас потеряли контроль, есть вина и самих владельцев коттеджей.

Григорий Долматов, мелиоратор: «И каждый старается сегодня сделать что? Здесь перекрыли - вот он привёз грунт. Вот там привезли гравий. А она-то всё равно здесь будет! Вода-то!»

Пока каждый хозяин старается поднять свой коттедж повыше, ручьи остаются на месте. За две недели вода подошла к проезду одного из отделений реабилитации детской краевой больницы, бывшего санатория «Ласточка». Тогда детей с ограниченными физическими возможностями пришлось эвакуировать на машинах, в которых возят еду. Вот здесь, у одного из устьев, табличка "Охраняется государством", но пока ручьи не получат нормального русла, вода так и будет заливать всю округу. Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости