2313

Боевой фестиваль

Поклонники единоборств отмечают День защитника Отечества по-своему

 

Поклонники единоборств отмечают День защитника Отечества по-своему. В честь праздника мастера и курсанты клубов боевых искусств устроили фестиваль, на котором можно было увидеть самые зрелищные техники дзюдо, самбо и армейского рукопашного боя.  

 

Приёмы такой сложности на спаррингах не увидеть. На чемпионатах по единоборствам от спортсменов требуется простая эффективность. Здесь же, на фестивале, поклонники боевых искусств могут показать всю суровую красоту рукопашного боя.

Геннадий Васько, член жюри фестиваля: «Здесь судейство немножко по-другому:  иначе, чем при полноконтактных единоборствах в спарринге. Очень много влияния оказывает работа самого инструктора: как организовал, как он научил своих курсантов».
 
Фестиваль боевых искусств «Патриот» проходит в Красноярске с 98-го года. Военно-спортивные клубы со всего города приходят сюда доказать своё превосходство в дисциплине, которая редко оценивается по соревновательному принципу, - симуляция реального поединка. Здесь участники должны продемонстрировать не только физическую, но и сценическую подготовку. В первые годы своего существования фестиваль проходил в спортивных залах, но чтобы воспитать артистизм в участниках, организаторы перенесли выступления на сцену. В этом году фестиваль приурочен сразу к двум датам: спортсмены отмечают двухсотлетие победы на Бородинском поле и День защитника Отечества. В этом году за главный приз боролись 18 коллективов, развивающих самые разные боевые стили. К финалу жюри допустило только 8 команд.

Николай Жаров, руководитель муниципального центра "Патриот": «Так получается, что, демонстрируя технику, бойцы показывают лучшие свои качества, в том числе технические качества, волю, способность сдержать боль, преодолевать препятствия».

Как говорят организаторы, на таких фестивалях молодые люди закаляют свой характер. А выпускники клубов-участников зачастую становятся профессиональными военными. Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости