1393

Важно знать. Школа молодого бойца

Сегодня попробовать себя в роли молодого бойца и подержать в руках оружие мог каждый

 

Взрывы и стрельба на поражение. Громкие выстрелы были слышны сегодня на острове Отдыха. Сотрудники спецподразделений показывали боевую подготовку при вооруженном захвате преступника.

 

Разбитое стекло, десятки использованных гильз и ни одной потерянной жизни. Сегодня сотрудники ОМОНа по легенде спасли от злоумышленников несколько сотен человек. Показательные выступления на острове Отдыха прошли в преддверии Дня защитника Отечества. Попробовать себя в роли молодого бойца и подержать в руках военное оружие мог каждый. Губернатор края Лев Кузнецов лично посетил выставку военной техники и поздравил студентов с наступающим праздником.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Ребят, я вас поздравляю с Днем защитника Отечества и желаю, чтобы голова была на плечах, а это, поверьте, самое сильное оружие!»

Для тех, кто еще не определился с выбором, связывать свою жизнь со службой или нет, провели военно-спортивный фестиваль. Именно такие патриотические конкурсы и соревнования должны формировать в молодежи гражданскую позицию, ведь вскоре срочная служба должна стать не повинностью, а привилегией. Об этом накануне заявил премьер-министр Владимир Путин: "Армия должна становиться профессиональной, и ее основу должны составлять контрактники. Однако понятие почетной воинской обязанности для мужчин мы отменять не можем, и они должны быть готовы встать на защиту родины в минуту опасности".
В Красноярске многие готовы служить по собственному желанию. Евгений уже четвертый год обучается в военно-учебном центре СФУ и очень рад, что в Красноярске есть возможность стать профессионалом своего дела.

Евгений Муратов, курсант военно-учебного центра СФУ: «Большинство хотят идти служить. Кто-то идет учиться, чтобы стать офицером, кто-то идет в армию, потом в учебку, чтобы повысить классификацию. Каждый по-разному. Я выбор сделал и не жалею».

К 2020 году число служащих по призыву сократится до 145 тысяч, и уровень боевой подготовки изменится.

Владимир Копылов, полковник: «Сейчас очень глубоко проходит модернизация вооруженных сил. Владимир Путин недавно презентовал концепцию перевооружения до 2020 года, наши кадры будут нужны вооруженным силам».

Сделаны первые шаги и по повышению престижности службы. Зарплаты военных выросли практически в 3 раза. И это еще не все.
Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации: «Военнослужащие должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности. Это услуги здравоохранения, система санаторно-курортного лечения, страховка, достойная пенсия и возможность трудоустройства после увольнения».
Сейчас главная задача властей - организовать работу по военно-патриотическому воспитанию школьников и привлечь к спорту молодежь, и тогда наши солдаты будут более чем востребованы.
Ольга Хохлова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости