554

Год истории

Сегодня в Красноярске официально начались праздничные мероприятия Года истории

 

2012-ый в России объявлен годом истории. Сегодня в Красноярске официально начались праздничные мероприятия. Фестиваль "Горжусь тобой, Россия" собрал сотни ребят.

 

Первый паспорт как символ новой взрослой жизни. И это событие ребятам запомнится вдвойне. Они получают самый важный документ в год истории на фестивале "Горжусь тобой, Россия!" Андрей Андрейченко - один из участников мероприятия. Говорит, что пришел сюда, потому что ему не все равно, что происходит в стране, и считает, что каждому важно на «отлично» знать историю своей родины, чтобы в будущем не повторить ошибок прошлого.

Андрей Андрейченко, специалист центра международных и региональных культурных связей министерства культуры Красноярского края: «Мы знаем, узнаем про своих предков, кто они были. Это некоторая патриотическая жилка, которая воспитывает в нас чувство патриотизма, гражданственности. Понимают свою историю, свой быт».

Десятки площадок по самым разным интересам: автогонки, медицина, архитектура и моделирование. В выставочном центре на Телевизорной собрались сотни юношей и девушек из многих учебных заведений Октябрьского района. Молодежь не только развлекается, но и участвует в дискуссионных площадках. Сегодня каждый имеет возможность высказать свое отношение к политическому и социальному устройству страны. Указом президента 2012-ый был объявлен Годом истории в России. Ровно двести лет назад благодаря мужеству и патриотизму русского народа удалось победить в тяжелой войне.

Михаил Яшин, руководитель Красноярской региональной организации "Российский союз ветеранов Афганистана": «Люди реализовываются, люди хотят общаться, очень мотивированны тем, что хотят общаться, и этот Год истории, главная дата - это 200 лет победы в войне 1812 года, это знаменательное событие, очень важное в истории русской государственности».

Этот фестиваль - только начало, подчеркивают организаторы. В рамках Года истории в Красноярске да и по всей стране ожидается множество культурных, развлекательных и образовательных мероприятий, а также события, посвященные памяти погибших солдат. Принять в них участие может любой желающий вне зависимости от возраста и рода деятельности. Главное - это желание почтить своих предков и не оставаться равнодушным к истории России.
Захар Письменных, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости