2324

Инновационная парковка

В Красноярске могут появиться небольшие, но вместительные механические парковки

 

Инновации против городских проблем. В Красноярске могут появиться небольшие, но вместительные механические парковки.

 

Дмитрий Макаренков, разработчик проекта: «Была задача - спроектировать парковку, лучшую по всем параметрам».

Такую цель поставили себе красноярские бизнесмены. Они разработали парковку будущего для Красноярска. Говорят, работать новшество будет по принципу конвейера. Аналогичные элеваторные паркинги делают в Корее, однако для сибирских условий они не годятся. По мнению разработчиков, красноярская инновация гораздо надежнее и по вместимости не уступает.

Дмитрий Макаренков, разработчик проекта: «Вместимость будет от 9 до 16, будет занимать 30 квадратных метров, то есть емкость не более 2 квадратных метров на автомобиль».

Пока механическая стоянка - только проект и причем довольно дорогой. Только на стадии разработки потратили 3 миллиона рублей, а до конца года на строительство 3 таких парковок планируют потратить еще 8. По предварительным данным, купить одно место на такой стоянке можно будет за 250 тысяч рублей, но бизнесмены уверены: несмотря на дороговизну, у проекта большое будущее. Инновационная парковка существенно разгрузит город от машин.
Однако дворы существенно разгрузить от транспорта, вряд ли, получится, считают в «Жилфонде». Все зависит от мнения жильцов. Красноярцы должны будут на общих собраниях проголосовать, быть на их придомовой территории парковке или нет.

Оксана Кольк, начальник отдела по взаимодействию со СМИ ГУК «Жилфонд»: «Не все дворы могут позволить такую парковку. Не везде есть та территория, где можно сделать парковку на 30 квадратных метров. И здесь уже жители будут выбирать, что для них более интересно: детская площадка, зоны отдыха, лавочки-скамейки, проезжая часть, пешеходная зона либо парковка».

Многие красноярцы новшество уже оценивают положительно, говорят: решать проблему парковочных мест давно пора.

Михаил, житель Красноярска: «Разгрузится центр, пробок больше таких не будет».

Петр, житель Красноярска: «Ставят-то в два ряда аж машины! Будет облегчено водителям ездить, легче».


Однако платить за инновацию готовы далеко не все.

Житель Красноярска: «Во-первых, очень дорого, тем более, шоферы типа меня, на зарплате которые, не захотели бы такие деньги отдавать».

Житель Красноярска: «Ну, если кому-то не устраивает, пускай строят, делают. Мне проблем нет с парковкой».

Житель Красноярска: «Смотря какая стоимость будет у парковки. На сегодняшний день, я думаю, стоимость такой парковки будет ощутима».


Для сравнения: покупка гаража в центре города обойдется в сумму около миллиона рублей, а поставить машину на стоянку - в среднем 100 рублей за сутки.
Тестовый образец инновационной парковки разработчики планируют изготовить в мае, а где в Красноярске появятся механические парковки и появятся ли вообще, будет зависеть от решения чиновников. Александр Лавицкий, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости