1548

Конкурс крановщиц

В Норильске прошел конкурс наставников машинистов мостовых кранов

 

Точность - признак мастерства. В Норильске прошел конкурс наставников машинистов мостовых кранов. Участие в соревнованиях приняли более 30 специалистов из 14 предприятий.

 

Огромная емкость с водой ловко ныряет между специальными стойками. Машинисты крана не просто развлекаются, а участвуют в серьезных соревнованиях. Груз нужно доставить в определенное место через полосу препятствий. Чем быстрей и аккуратней, тем лучше.

Андрей Фрасолюк, председатель конкурсной комиссии: «На прохождение полосы препятствий дается 105 секунд. Касание стойки - 1 балл, опрокидывание - 5, игнорирование стойки - 5 баллов, за каждые 5 секунд просрочки - 1 балл, а быстрей на 5 секунд - плюс1 балл».

За звание лучшего машиниста крана борются в основном женщины. Из 30 участников всего несколько представителей сильного пола. Состязания состоят из двух частей. В конце пути необходимо установить емкость на специальную мишень, чем точнее, тем больше баллов. С заданием справились все. Самое сложное, по словам участниц, - работать за чужим краном.

Татьяна Анохина, машинист крана Никелевого завода: «Если бы поработать на нем до этого, немного было бы легче».

Людмила Икасала, машинист крана завода переработки металлолома: «Самое сложное - качка, больше ничего сложного, из-за качки все это».


По итогам соревнований самыми ловкими крановщиками оказались девушки с Никелевого завода, они заняли первое и второе места. Почетное третье досталось Надеждинскому металлургическому заводу. Это был первый в этом году подобный конкурс, а в будущем состязания пройдут между мастерами и других профессий компании.
Захар Письменных 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости