3326

Изменения в госпрограмме по переселению с севера

Изменения в госпрограмме по переселению с севера, которая реализуется при помощи ГМК Норильский никель

 

Изменения в госпрограмме по переселению с севера, которая реализуется при помощи "ГМК "Норильский никель". Сегодня на заседании правительства края было принято решение о повышении выплаты за один квадратный метр в нашем регионе. Раньше он стоил 30 тысяч 400 рублей. Теперь же &ndash 35 тысяч 995 рублей. То есть прибавка составила почти 20 процентов. Этого ждали многие жители Норильска и Дудинки. Ведь, согласно официальным данным, большая часть северян предпочитает переезжать именно в Красноярский край.

Евгений Диев, первый заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края: «Соответственно, для людей, которые выбрали своим регионом дальнейшего постоянного проживания Красноярский край, стоимость сертификата также вырастет на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Никаких сомнений в реализации программы нет. В самое ближайшее время мы начнем выписывать и выдавать сертификаты».

Напомню, четырехстороннее соглашение было подписано в августе 2010 года во время визита премьера Владимира Путина в Заполярье. По условиям этого документа Федерация, Красноярский край, Норильск и "Норильский никель" взяли на себя обязательства по переселению жителей Норильска и Дудинки в регионы с более благоприятным климатом. Общий объем финансирования до 2020 года составляет более 18 миллиардов рублей. Самые значительные вложения - из федерального бюджета и "Норникеля": по 8,3 миллиарда рублей. Согласно программе, за 10 лет с севера должны выехать более 11 тысяч семей. Со своей стороны "ГМК "Норильский никель" гарантирует стопроцентное исполнение всех взятых обязательств.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости