2051

Рошаль в Красноярске

Леонид Рошаль встретился в Красноярске с представителями краевого здравоохранения

 

В Красноярском крае появится медицинская палата. Эта общественная организация будет помогать как пациентам, так и врачам. Решение о её создании было принято накануне во время встречи Леонида Рошаля с представителями регионального здравоохранения.

 

Леонид Рошаль прилетел в Красноярск всего на несколько часов. Сейчас знаменитый детский хирург активно ездит по всей Сибири. Он уже побывал в Омске, Барнауле, Кемерово. И везде, встречаясь с коллегами, обсуждает главное - проблемы российского здравоохранения. Чуть позже, общаясь с журналистами, Леонид Рошаль поблагодарил красноярцев за удивительно тёплый прием в столь морозную погоду, поругал пробки и высказался относительно краевой медицины.

Леонид Рошаль, директор ГУ НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы: «Вижу, что у вас огромное число машин. Мы все говорим о том, что плохо живем, но проехать-то по городу невозможно! У вас введен сердечно-сосудистый центр. Еще идёт строительство. Медицина на подъеме. Но народ, если что-то получает, хочет большего».

Статистика неумолима: сегодня больше половины жителей России недовольны качеством медицины. Как переломить ситуацию, об этом Леонид Рошаль говорил на встрече с красноярскими врачами. Желающих пообщаться с авторитетным хирургом оказалось настолько много, что организаторам пришлось арендовать зал театра оперы и балета. Итог этой встречи - создание в регионе медицинской палаты. Подобные организации существуют во всех передовых странах. Но Леонид Рошаль не скрывает: приехал не только как профессионал здравоохранения, но и как участник Народного штаба поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина.

Леонид Рошаль, директор ГУ НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы: «Если бы мы не вошли в «Народный фронт», то мы бы никогда не победили бы министерство здравоохранения. Только потому что мы вошли в «Народный фронт», мы Путину смогли объяснить проблемы с законом, который должен быть принят через 6 дней. Он сказал, что нечего торопиться. Вынести его на общественное обсуждение. За всю историю Думы мы, не депутаты, вышли к депутатам и стали говорить: что вы делаете?! Это с подачи Путина».

По мнению Леонида Рошаля, российское здравоохранение кардинально изменится в ближайшие пять лет, и главную роль здесь сыграет программа "Здоровая нация". В ней прописано, как долго должен длиться приём у врача, как быстро должна приехать карета скорой помощи, и даже время ожидания пациента в очереди. Основной посыл - дороже лечить, чем предотвратить. Именно поэтому в России должны появиться новые спортивные комплексы, усилиться пропаганда здорового образа жизни, уменьшиться потребление алкоголя и табака. Леонид Рошаль уверяет, что все это реальность. Программа официально утверждена. Марина Мышко, Владимир Пермяков, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости