1354

Золотая команда

Адам Сайтиев впервые дал интервью после возвращения в большой спорт

 

Адам Сайтиев впервые дает интервью после возвращения в большой спорт. На предстоящем XXIII международном турнире "Иван Ярыгин" олимпийский чемпион настраивается только на победу, так же как и более молодой борец-вольник из Красноярска Исраил Касумов, который на прошлогоднем турнире стал настоящим открытием для болельщиков.

 

За 4 года, что он не боролся, Адам Сайтиев сильно изменился, но мастерство не пропало. Олимпийский чемпион Сиднея на ковре, как тигр. Такое ощущение, что его соперник еле держится на ногах, но уходить от таких, как Сайтиев, бесполезно.
Его возвращение в большой спорт - сенсация. Если Адам вместе с братом Бувайсаром отберется на Олимпиаду в Лондоне, начнется красивая спортивная история, а если братья победят, история станет легендой. Первая остановка на пути Адама - ярыгинский турнир. В случае проигрыша в Красноярске она может оказаться последней. Ставки высокие, а соперники очень серьезные, но Сайтиев-младший не просто так годами залечивал тяжелые травмы.

Адам Сайтиев, участник XXIII международного турнира "Иван Ярыгин": «Насчет большого спорта пока неясно, но из зала я никогда не уходил. Почувствовал себя в нормальной форме, хочу просто побороться. Возвращаться или нет, это будет зависеть от результата, так что больших надежд я бы на болельщиков не возлагал, но сам просто так проигрывать никогда не собирался. Посмотрим, как получится».

Исраилу Касумову до славы Сайтиевых еще далеко. Его время только начинается, и главные соревнования впереди.
Касумов внимательно слушает наставников. На тренировках, по словам учителей, часто не щадит себя. На прошлом турнире "Иван Ярыгин" борец стал третьим в весовой категории до 66 килограммов, а его победный поединок за "бронзу" - одним из самых драматичных и запоминающихся, хотя сам спортсмен говорит, что сложной была каждая схватка, слишком уж на красноярском турнире сильная конкуренция.

Исраил Касумов, участник XXIII международного турнира "Иван Ярыгин": «Не так просто было выходить... Не так, как на обычных турнирах, где бывают легкие схватки, проходные. Здесь каждая схватка, с первой до последней, все тяжелее и тяжелее».

Поболеть за Адама Сайтиева и Исраила Касумова красноярцы смогут с 27 по 29 января. Поединки XXIII международного турнира по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-При "Иван Ярыгин" пройдут во дворце спорта имени выдающегося красноярского борца. Владимир Пермяков, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости