1059

Важно знать

Спасти ребенка, вес которого всего полкилограмма

 

Спасти ребенка, вес которого всего полкилограмма. Теперь красноярские врачи могут помочь в буквальном смысле самым маленьким пациентам. Это стало возможным благодаря новому оборудованию. Сколько стоит уникальная аппаратура?

 

 

Эта малышка покорила весь персонал больницы №1 своим жизнелюбием. Кроха родилась в 26 недель, весила всего 700 граммов, у нее были неразвитые легкие, но девочка выкарабкалась. Все это стало возможно благодаря новейшему аппарату искусственной вентиляции легких, который появился в Красноярске. В рамках программы модернизации здравоохранения городская больница №1 приобрела 11 современных кювезов. Появился даже мобильный инкубатор, который автоматически подает кислород, поддерживает заданную температуру и таким образом имитирует атмосферу утробы матери. Теперь родившегося недоношенного малыша можно смело перевозить из одной больницы в другую. Это особенно важно в связи с задачами, которые сейчас стоят перед медициной.

Вячеслав Добрецов, первый заместитель министра здравоохранения края: «Все мы знаем, что мы перешли в 2012 году на новые показатели живорождаемости. У нас 500-граммовые - это уже живые дети. И для выхаживания таких детей нужно более сложное оборудование, в частности аппарат ИВЛ, мониторы, слежение».

Детская больница №1 пользуется современным оборудованием уже несколько месяцев, и за это короткое время специалисты значительно улучшили статистические медицинские показатели. Теперь при сложных родах выживает 80% младенцев.

Анжелика Белкина, заместитель главного врача детской городской больницы №1: «Раньше наша аппаратура имела датчики менее чувствительные, и детей они просто не чувствовали. В итоге  ребенок перестает дышать, а аппарат этого не фиксировал».

Врачи уверяют: правильные условия первых дней жизни важны для здоровья в целом и могут предотвратить, к примеру, инвалидность. Чтобы ребенок был здоровым и радовал в дальнейшем, очень важно его правильно выходить. С подобными аппаратами правильно разовьются все жизненноважные системы. А это значит, что иммунитет будет хорошим. В рамках программы модернизации здравоохранения на переоборудование больниц края выделяется 14 миллиардов рублей. Это значит, что многие медицинские учреждения края получат новые томографы, рентген-аппараты и многое другое. Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости