3261

Как закаляются дети

Ребятишек в красноярских детсадах закаляют по специальной программе

 

А вот кто точно не пойдет на проруби сегодня ночью, так это красноярские детсадовцы. Хотя холодной водой их все равно обольют - и Крещение здесь не причем. Детей закаляют по специальной программе. Что нужно делать, чтобы малыши не болели?

 


Сначала прогревание в сауне и массаж, затем под холодную воду. Так закаливают самых маленьких карсноярцев. В детском саду №317 разработали собственную программу оздоровления, причем основанную не только на традиционных медицинских методах.

Татьяна Колмыкова, медсестра детского сада №317: «Начинаем мы с 36 градусов, то есть дети сидят в сауне 20 минут, потом выходит и на начальном этапе идет ознакомление с водой. Они здороваются с водой, они умываются, обливают ручки, обливают ножки и только уже на второй-третьей неделе они начинают обливать тело».

В этом детсаду малыши практически не болеют уже 16 лет. Столько времени уже работает программа по оздоровлению. Детей начинают закаливать с 3 лет. Младшие обливаются в душе, старшие - на улице. Каждому ребенку здесь подобран индивидуальный курс. Чтобы показать подрастающему поколению пример, водными процедурами занимаются и сами педагоги. Дети охотно перенимают пример взрослых, а о пользе закаливания знают не понаслышке.

Маша, воспитанница детского сада: «Чтобы быть здоровой и никогда не болеть».
Катя, воспитанница детского сада №317: «Быстрее стала выздоравливать. Было, что кашляла, теперь нету».

В детском саду уверены: закаливающие процедуры впоследствии позволяют малышам лучше адаптироваться к школе. И здоровье крепче, и стрессоустойчивость есть.


Ирина Залипаева, заместитель заведующей по воспитательной работе детского сада №317: «За счет того, что идет система закаливающих мероприятий, уже к старшему дошкольному возрасту у них очень резко снижается период амбулаторного лечения, то есть они очень быстро борются с инфекциями и гораздо меньше болеют».

И воспитатели, и медики говорят: чтобы полностью защитить ребенка от болезней, нужен целый ряд процедур. И напоминают родителям, что малыши должны правильно питаться и больше двигаться. Кроме обливания, дети также занимаются фитнесом. По мнению медиков, это позволяет комплексно укрепить детское здоровье. Александр Лавицкий, Марат Мухамедшин

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости