1773

Снегохранилища

Красноярские коммунальщики переходят на усиленный режим работы

 

Красноярские коммунальщики переходят на усиленный режим работы. За последние сутки выпала почти двухнедельная норма осадков. Где принимают жалобы красноярцев на заснеженные дороги и куда переселяются сугробы из дворов?

 

 

Спецтехника по уборке снега на улице Калинина работает без перерыва. Здесь находится самый большой в городе снегоотвал. Другие два в Октябрьском районе используются гораздо реже. На этом места хватит для двухсот тысяч кубометров. И пока заполнена только треть. Сюда снег привозят с трех районов города: Октябрьского, Центрального и Железнодорожного. Каждый день на улицах работает около 100 машин спецтехники. При обильных осадках снега в сутки здесь скапливается почти 5 тысяч кубометров. По сравнению с прошлым годом, эта цифра небольшая. Ситуацию омрачают только те, кто незаконно сбрасывает сюда мусор, занимая место. В администрации говорят: за это красноярцев будут наказывать штрафом, а зимой - восстанавливать землю. Дополнительных площадок для снегоотвалов в этом году открывать не планируется.

Евгений Новик, начальник отдела ЖКХ администрации Октябрьского района: «В особенно снежные годы снегоотвал у нас заполнен почти.. Не почти, а полностью заполняется. Мы открываем дополнительные площадки. Сюда свозили дополнительный снег. Мы открывали дополнительные места по приему снега».

В основном снег привозят с центральных улиц, где его скапливается больше всего. Водители КАМАЗов сменяют друг друга на полигоне каждые 5 минут. Николай рассказывает: за день стал приезжать сюда в разы чаще, ведь 2012-й внес в погоду свои корректировки.

Николай Власов, водитель: «Машин 10 только я один привез. Много в январе снега выпало. До Нового года было мало».

Свои жалобы и просьбы по уборке снега с городских улиц жители могут оставлять в администрациях своих районов и Службу 005. Чиновники обещают откликнуться в течение одного, максимум 2 дней. А за сугробы во дворах отвечают Управляющие компании, поэтому все недовольства по снежным завалам у подъездов стоит направлять туда. Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости