1093

Транспорт под контроль

С нового года весь пассажирский транспорт должен быть оборудован системой ГЛОНАСС

 

С нового года весь пассажирский транспорт должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. Иначе перевозчики не смогут получить лицензию на работу. В чем преимущества глобального наблюдения и как это отразится на цене проезда?  

 

Моментальная реакция на сигнал тревоги - и диспетчер готов оказать любую помощь водителю и пассажирам. Вызвать «скорую», пожарных, либо эвакуатор. Полный контроль за пригородным маршрутом осуществляет система ГЛОНАСС. Вот автобус на дороге, а вот он же, только на экране монитора в Краевом центре коммуникаций. Десятки стрелок и значков показывают направление движения, скорость и время прибытия в конечную точку. Оператор за рабочим местом круглосуточно. Это база отчасти и пункт проверки соблюдения всех правил в пути.

Игорь Пискунов, заместитель директора по эксплуатации Краевого центра коммуникаций: «Руководитель со своего рабочего места не видит, как на маршруте ведет себя водитель, с какой скоростью передвигается. Диспетчер выходит на связь - и начинаем объяснять, что нарушает ПДД».

Сейчас в Краевом центре коммуникаций ежедневно могут отслеживать более тысячи транспортных средств, оборудованных системой ГЛОНАСС. Это автомобили «скорой помощи», пригородные и школьные автобусы. Их видно в любой, даже самой отдаленной, точке края и страны с точностью до пяти метров. По сути, всё оборудование готово для того, чтобы обеспечить установками ГЛОНАСС любой и не только наземный транспорт.

Алексей Туров, министр связи и информатизации Красноярского края: «Системой навигации будут оснащаться междугородние автобусы, весь пассажирский, речной транспорт и дорожная техника, для того чтобы предотвращать внештатные ситуации».

Это позволит повысить безопасность и качество услуг и работ. При этом чиновники обещают, что такое нововведение не должно отразиться на цене проезда. Несмотря на то, что все, в том числе частные перевозчики, по федеральному закону с 1 января этого года обязаны оснастить свой автомобильный парк дорогостоящими устройствами. Стоимость системы ГЛОНАСС от 20 до 40 тысяч рублей. Без неё нельзя будет получить лицензию. В будущем, благодаря введению системы ГЛОНАСС, пассажиры смогут воспользоваться услугой автолайн-информ. Благодаря ей с любого мобильного устройства, в том числе с телефона, можно узнать местонахождения автобуса и время прибытия его на остановку. Захар Письменных, Марат Мухамедшин 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости