1067

Заметённые снегом

Утром сотни красноярцев взяли в руки лопаты. Осваивать профессию дворника пришлось не от хорошей жизни

 

Утром сотни красноярцев взяли в руки лопаты. Осваивать профессию дворника пришлось не от хорошей жизни. На выходных в городе хозяйничал снегопад. О его последствиях расскажет Светлана Овсянникова.

 

- А я че подумал, что зима, наконец-то пришла зима! К Новому году хоть подарок!

Тонны снега и заметённые тротуары. Такой подарок от природы перед Новым годом получили красноярцы. Когда сугробы вокруг по колено, рассказывает Александр Зарипов, на работу без лопаты не попасть.

Александр Зарипов, житель Красноярска: «В прошлом году более-менее было, а в позапрошлом году - о-го-го! Вот эти вот кучи были под самую крышу».

То, как Красноярск замело в эти выходные, лучше всего видно отсюда, с Караульной горы. Улицы - белые, крыши зданий - белые. Хотели снега к Новому году - получили.

Не обрадовал предновогодний снег сегодня и автомобилистов. Ночью перекрыли несколько трасс. В том числе дорогу «Красноярск-Дивногорск». Утром, несмотря на то что у многих выходной, Маерчака, Калинина, и 2-я Брянская встали в пробку. Причина &ndash не количество машин, а, элементарно, неприбранные дороги. У тех, кто поехал по Партизана Железняка, настроение явно было лучше. Там снег успели почистить.

- Слабенько работают дорожники. Вообще местами не почищено.

- Вы вот могли бы что дорожным службам пожелать на Новый год? - Оперативности. В первую очередь оперативности.

В департаменте городского хозяйства уверены: проблем с оперативностью у них никаких. Рассказывают: всего в городе 303 снегоуборочных машины. И все выходные техника работала.

Ольга Дегтярёва, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «Есть ещё такой момент как ветер. Люди убирают, и всё это опять разносится. То есть нельзя сказать, что техника не работала. Это не так. В воскресенье днём на улицы выходило 85 единиц техники, а ночью - 158. Это достаточно много. Плюс, опять же, бригады ручного труда».

Тем временем, на праздники в городе снова обещают снег. И если основные магистрали чистят хотя бы местами, то с проездами во дворах всё сложнее. Отвечают за них управляющие компании. А это наводит на мысль, что там снег может остаться до весны.

Светлана Овсянникова, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости