877

Новогодний тариф

Краевое правительство утвердило новый тариф на проезд в общественном транспорте

 

Краевое правительство утвердило новый тариф на проезд в общественном транспорте. После новогодних праздников автобусные билеты подорожают на три рубля - до 19 рублей за поездку. Кто этому факту расстроился больше, чем сами пассажиры, знает Станислав Карпович

 

- Когда первые дни проезд поднимется, народ недоволен будет, сразу ругаться будет.

Не успели краевые власти заявить о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте, как водители и кондукторы уже начали готовиться к его последствиям. Именно на них после смены ценника на окнах салона направится все недовольство красноярцев. Поэтому уже сейчас они просят горожан быть как можно терпимее.

Малик, водитель маршрутки: «Чтобы пассажиры с нами не ругались, чтобы вели себя нормально и мы тоже. Чтобы не нервничать».

Несмотря на то, что проезд подорожает сразу на три рубля, нервничать и уж тем более закатывать истерики, красноярцы и не собираются. По крайней мере, те, с кем нам удалось пообщаться.

- Ну, жизнь такая. Некуда деваться. Будет 30 рублей - будем платить. Сделали бы сразу сотню, что голову ломать, на 10 лет вперед.

- А куда деваться? Пешком в такую даль не пойдешь! А так с удовольствием я бы пешком ходила.

К слову, не утверди правительство новый тариф, пешие прогулки стали бы неотъемлемой частью жизни каждого красноярца. Об этом говорят сами перевозчики. Они готовы были пойти на крайние меры - забастовку. Поэтому рост цены до 19 рублей маршрутчики назвали не иначе, как праздником, причем для всего города. Ведь изначально речь шла о 24 рублях.

Константин Кнапнугель, перевозчик: «На сегодняшний день был принят тариф. Этот тариф компромиссный для того, чтобы и транспортные компании могли осуществлять свою деятельность... То есть повышение на 6,5%. То есть при таком тарифе компании могут осуществлять свою деятельность».

Сергей Еремин, министр транспорта Красноярского края: «Льготники вообще не поймут, увеличился тариф или уменьшился. Они, как ездили, так и будут ездить. Все льготники будут обеспечены гарантиями, которые им предоставили государство и Красноярский край».

И вот здесь, как никогда, хорошей альтернативой автобусам станет электротранспорт: в нем стоимость проезда останется на прежнем уровне - 14 рублей. Правда, надолго ли - неизвестно. Скорее всего, после новогодних праздников они также потребуют повышение тарифа.

Станислав Карпович, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости