4235

Тёмная Роща

Жители около десятка домов по улице Ястынской минувший вечер провели в темноте

 

Очередное отключение электроэнергии в Зелёной роще. Жители около десятка домов по улице Ястынской минувший вечер провели в темноте. Почему перебои с электричеством происходят всё чаще, выяснял Денис Денисов.

 

- Как нам её накормить? Нам надо блендером перемешать еду. У неё зубов ещё нет.
- Вы представляете, что происходит?

Ни накормить ребёнка, ни самим в конце рабочего дня еду приготовить. Такая ситуация на Ястынской стала уже привычной. Мощные карманные фонари уже давно входят в джентльменский набор запасливых жителей.

Николай Корнилов, житель ул. Ястынская: «Да постоянно. На новый год, и так часов по 5 по 6. Я уже фонари купил. Потому что у меня маленький ребёнок. Без света вообще плохо».

Свет накануне пропал в районе 20 часов и не появлялся до позднего вечера. В Зелёной роще, по словам жильцов, это уже четвёртое масштабное отключение за последние две недели. Кому-то приходилось коротать в потемках по десять часов. Люди обрывают телефоны, однако внятного ответа от коммунальщиков добиться трудно. Если и удаётся дозвониться, то прогнозы диспетчера, как правило, сбываются с опозданием на несколько часов.

Александр Корнилов, житель ул. Ястынская: «У нас уже почти еженедельно получается вот такая ерунда. И главное, за дорогой есть свет, там есть свет. А наша сторона и часть Воронова - нет постоянно света. И никто нам никогда не может объяснить. Звонишь в аравийку - никаких объяснений».

Под конец года на левобережье вообще просвета не видно. Каждую неделю хотя бы раз отключается Северный, Роща, Ветлужанка или проспект Свободный. Самая темная, во всех смыслах, полоса началась в первых числах декабря. Когда без света много часов просидели более 20 тысяч человек. Установить виновных пообещала специальная комиссия, разбирательства в которой длятся до сих пор. То, что в городе с электричеством не всё в порядке, отметил и мэр, подводя итоги года. Причин тут две, по мнению главы: несанкционированные ремонты и изношенные сети. И плюс неразбериха среди 70 энергетических компаний города.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Не ожидаю, скажу откровенно, что быстро можно будет изменить ситуацию с ремонтом сетей, которые использовались больше 10 лет. Буду требовать от сетевых организаций, и в первую очередь, от Красэнерго, принять решение по увеличению аварийных бригад».

То, что произошло в этот раз, - повод для еще одного разбирательства. В крупнейшей сетевой компании - «МРСК Сибири» - пояснили, что, скорее всего, причиной отключения в Зелёной роще стал сбой в сетях. А самим жильцам остаётся ждать, пока у энергетиков появятся деньги на обновление сетей. И то ли еще будет, когда нагрянут сибирские морозы, а люди в предновогодние дни массово включат электроплиты. Пока же горожане еще надеются, что гирляндам на их домашней ёлочке будет от чего гореть.

Денис Денисов, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости