1244

Спорный бюджет

Сегодня на очередной сессии Городского совета утвердили главный финансовый документ Красноярска

 

Самый сбалансированный бюджет последних лет. Сегодня на очередной сессии Городского совета утвердили главный финансовый документ Красноярска. Депутаты распланировали доходы и расходы не только на следующий год, но и на ближайшие три года. Олеся Рожкова продолжит тему.

 

Ставшим почти "родным" бюджет депутаты утверждают после двух часов обсуждения. "За" - 27 человек. Несмотря на откровенный бойкот "Патриотов России". Впервые более 90% расходов направлено на целевые программы, их 12. В приоритете социалка - школы, детские сады, спортивные площадки, дороги. При доходах в 28 миллиардов рублей, дефицит всего 127 миллионов. Это мелочи по сравнению с бюджетами прошлых годов, где нехватка исчислялась миллиардом.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Увеличение доходов в бюджет происходит за счет увеличение налоговых доходов, налога на доходы физических лиц, но это связано с тем, что мы прогнозируем рост заработной платы».

Тем не менее, доля налоговых доходов в бюджете в ближайшие годы будет снижаться. Все дело в неблагоприятной экономической конъюнктуре. Остается одно - повышать доходы неналоговые. К 2016 году их сумма достигнет 4,5 миллиардов, сейчас она меньше 3 миллиардов.

Валерий Ревкуц, председатель Городского Совета: «Если мы найдем дополнительные источники финансирования, а мы их ищем, это повышение оплаты за землю, имущество, которые мы передаем в аренду, за то имущество, городская казна стремится избавиться, потому, что несвойственные для администрации функции».

Дополнительные источники финансирования предлагали и обсуждали тут же. Одно из предложений - открыть в центре города платные парковки. Депутат Александр Коропачинский уверен - Красноярск с этим опоздал на 2 года. Депутаты рекомендовали администрации написать программу до конца марта.

Александр Коропачинский, депутат Городского Совета: «Нет альтернативы, единственное решение - ограничить съезд в центр через экономический механизм, через стоимость парковки, стоимость вашей поездки».

Еще одно предложение - сократить расходы на пресс-службу Горсовета, экономия составит больше 6 миллионов рублей. Это решение внесут правками в уже утвержденный бюджет. Депутаты подчеркивают: корректировки неизбежны. Но и программы и проекты обязуются поддержать.

Олеся Рожкова, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости