606

Причины падения

На строительной площадке четвёртого моста в воскресенье упал кран

На строительной площадке четвёртого моста в воскресенье упал кран. Это могло произойти из-за неисправности всего одной детали. Такую версию сегодня высказал руководитель краевого управления автомобильных дорог Вячеслав Цышук. События, по его словам, развивались следующим образом: в воскресенье, примерно в половине десятого утра, кран не выдержал одного из этапов испытаний. Машина подняла 45 тонн груза. И буквально затрещала по швам.

Вячеслав Цышук, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «После этого руководитель этих испытаний понял, что не всё идёт так, как он планирует, он услышал звуки, которые не характерны для этих испытаний, он услышал треск и немедленно предложил всем покинуть площадку этих испытаний».

В происшествии никто не пострадал. Именно поэтому, по словам представителей подрядчика, сразу оповещать спасателей не стали. МЧС на место вызвали только через несколько часов. Выяснилось, кран был новым. Собирала его омская компания. А подрядчик «Сибмост» купил машину за 47 миллионов рублей. Был ли это заводской брак, определит специальная комиссия. Она же должна решить, как продолжать строительство. Временные опоры, балки и эстакады моста внешне выглядят целыми, но их всё равно дополнительно проверят. В Краевом управлении дорог уверяют: на срок сдачи объекта произошедшее не повлияет. Хотя признают: на разбор завалов может уйти два-три месяца. Отмечу, подробного отчёта о том, что случилось, от подрядчика сегодня потребовали и депутаты Законодательного собрания.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости