1766

История игрушек

Наша съемочная группа побывала на самом праздничном производстве

Новогодняя фабрика. На самом праздничном производстве побывали с экскурсией школьники и наша съёмочная группа. Им показали весь процесс изготовления украшений для ёлки. Корреспондент Артём Мартышов расскажет, как выдувают игрушки для лесной красавицы, и какие елочные шары нынче в тренде.

- А вот этот шар он еще в разработке. Новый шар - павлин. Видите, какой замечательный.

И таких замечательных новинок в этом году - небывалое количество. В предстоящий 2014 год самым главным елочным украшением должен стать его символ - лошадь. А еще на фабрике выпустили специальную серию - сказочную. Развесив такие шары на ёлке, можно, например, проследить всю историю похождений колобка.

Светлана Аксёненко, технолог: «Наряжая ёлку такими шарами, мы ещё и воспитательную роль несем: мы рассказываем детям, и дети прислушиваются, потом читать начинают. Им интересно становится».

Школьникам показывают все премудрости изготовления главных елочных украшений. От выдувания до раскраски. А это особенный цех - вакуумный. В нем с помощью вот такой установки шары приобретают зеркальный цвет. За смену здесь опыляют металлической пудрой до полутора тысяч ёлочных украшений. Дети от такого преображения в восторге.

Яна Шукрихина, школьница: «Мне больше всего понравилось, как раскрашивают игрушки. Потому что там красочные всякие так красиво раскрашивают».

Никита Савин, школьник: «Меня поразили те шары, которые сначала надували, потом относили в камеру, спускали воздух и потом заново заполняли».

За день здесь пройдет до 10 экскурсий из Красноярска, Железногорска и Дивногорска. А рассказать есть о чем: в этом году фабрике исполнилось 71 год.

Производить ёлочные украшения на предприятии начали в 50-х годах прошлого века. Здесь есть минимузей первых образцов. Например, вот такая вот бабка. Как утверждают старожилы предприятия, она годится мне если не в бабушки, то, как минимум, в матери - ей 60 лет.

На фабрике работают настоящие фанаты своего дела. Здесь все самобытно - и технологии, и дизайн. Второго такого шарика точно нигде не найти. Ну, и что немаловажно, красноярские мастера используют натуральные материалы.

- Лиственница на площади побеги скинула - шишечки. А мы мимо идем и подобрали, принесли, приложили. Какой получился замечательный шар? С рябиной, шишкой, снегирем.

И уже совсем скоро вся эта красота окажется на новогодних деревьях.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости