1346

Форум по плану

На IX городской форум обсуждать итоги года и наболевшие проблемы собрались власти, депутаты и жители города

 

В Красноярске стартовал IX городской форум. Обсуждать итоги года, а также круг наболевших проблем, собрались власти, депутаты и жители города. Какие три вопроса стали главными на заседаниях, расскажет Ольга Хохлова.

 

Игорь Шнайдер, директор по архитектуре, градостроительству и проектным работам Института "Гипрогор" (г. Москва): «Он делается ради баланса, баланса интересов всех составляющих, всех, кто представляет город».

Первой темой форума стало обсуждение нового генерального плана, который разрабатывает московская компания. Он должен стать новым шагом в развитии Красноярска. Разработчики учтут интересы горожан, власти, бизнеса и Универсиаду 2019. По плану, в Красноярске освоят новую территорию, но и оставят место для будущего строительства.

Эдхам Акбулатов, глава города Красноярска: «Сегодня после этих обсуждений мы имеем подрядчика этих работ. И сегодняшний форум - это форум, на котором мы должны обсудить, как идет работа, что нужно в ней поправить, с чем не согласиться, что изменить, чтобы сделать так, чтобы получить генеральный план, который нужен красноярцам».

В форуме принимают участие более 1,5 тысяч человек. Это не только красноярцы, но и гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Еще одним важным вопросом для обсуждения выбрали майские указы президента. А именно - ликвидацию очередей в детские сады в регионах. В Красноярском списке сейчас порядка семи тысяч ребятишек. К 1 января 2016 года в нем не должно остаться ни одного нуждающегося. За последний год очередь сократилась более чем на 6 тысяч. В дальнейшем решать проблему городские власти намерены инновационно - покупать места в частных детских садах, и не только.

Алексей Храмцов, руководить управления образования администрации Красноярска: «Субсидирование существующих частных дошкольных учреждений, имеющих лицензию. Цель одна: стоимость места должна быть приближена к муниципальной, чтобы это была альтернатива муниципальным учреждениям, чтобы родители ориентировались не на цену, а на качество услуги прежде всего».

Кроме этого, красноярцам предложат ориентироваться и на самих себя. Особенно это касается вопросов ЖКХ. Какими быть договорам между жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями - индивидуальными или коллективными - решать только жильцам. Чтобы каждый мог контролировать качество оказания услуг сам. А власти, в свою очередь, пообещали вскоре презентовать муниципальную управляющую компанию. По словам депутатов, из года в год идеи решения проблем все эффективнее, и появляются многие из них именно на городском форуме.

Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания края: «Вообще очень интересны этапы развития городского форума, потому что от площадки крупной - презентации возможностей, социальных проектов - форум превратился в реальный форум. В место обсуждений наиболее злободневных городских проблем».

На этом работа форума не заканчивается. Круглые столы и дискуссии о генплане Красноярска пройдут 14 декабря. Также завтра в 15 часов подведут предварительные итоги форума.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости