3064

Последняя гастроль

В Красноярск приехал известный советский врач-психотерапевт Анатолий Кашпировский

 

Даю установку на добро, ваши веки тяжелеют. В Красноярск приехал известный советский врач-психотерапевт Анатолий Кашпировский. Он стал популярным в конце 80-х - на Центральном телевидении выходила программа "Сеансы здоровья". Судя по огромным очередям на лекции во Дворце культуры на Тельмана, слава Кашпировского совсем не угасла. Подробности у Гора Георгяна.

 

Бабушки прорывают оцепление. Охранники уже не в силах сдержать натиск желающих попасть на бесплатный сеанс к Анатолию Кашпировскому. В давке не обошлось без жертв. У Альбины Пятовой сильное растяжение связок руки.

Альбина Пятова, пострадавшая: «Мы вот тут стояли. Стали заворачивать. Вот так. Как даванули, так и остались лежать. Меня подняли, а второй лежал тут кричал, не знаю, чем дело кончилось».

Чтобы оказаться в зале, многие ждали по 5 часов. На врачей у них надежды нет.

Нина Безверхий, посетитель: «Слава Богу, приезжает - хоть лечит нас. Я уже не могла, ноги так горели, а сейчас хорошо».

Елена Миляева, посетитель: «У меня была перегородка носа сломана, и я хорошо дышу. И вены, расширение вен. Я сразу вчера посмотрела, все нормально».

По словам Кашпировского, его способности - не дар, а комплекс факторов: знание анатомии, физиологии, внешние данные, речь, умение убеждать. И, конечно, врачебный опыт - он кандидат медицинских наук. 25 лет отработал в психиатрической больнице. Говорит, включает в человеке систему саморегуляции, которая выделяет все необходимые лекарства.

Анатолий Кашпировский, психотерапевт: «Если бы на миллион, на 10, нет на 100 миллионов человек, у одного за три минуты прошло бы варикозное расширение вен - это была бы колоссальная статистика. А если в зале на 500 мест - 30, 40, 50, 100, у нас было, 290 человек избавлялись».

Максимальной популярности Кашпировский добился в конце 90-х. Он произвел обезболивание по телемосту трем пациенткам, которым без наркоза делали операции в других городах. Но несмотря на это, у психотерапевта полно критиков.

Академик Российской академии наук Кругляков уверен: Кашпировский далек от врачебной деятельности. Он добивается кратковременного улучшения, за которым обязательно следует ухудшение. Главный психиатр Новосибирской области Галина Прокофьева рассказывала, что после гастролей Кашпировского в городе произошел всплеск обострений. А сам же Анатолий Михайлович считает людей, которые его критикуют, дилетантами от профессии.

Психотерапевт Виталий Миллер дилетантом себя не считает. Но уверяет, что на сеансах Кашпировского положительный эффект чувствуют только очень внушаемые люди.

Виталий Миллер, психотерапевт: «Люди, которые хотят переложить свою ответственность с себя на другого человека за свою болезнь. Это максимально внушаемые люди. Человек - специалист в этом деле. И эффект плацебо, который возникает, он просто в разы увеличивается».

Поэтому не внушаемые люди просто пообщались с друзьями и подняли себе настроение.

Мария Кретинина, посетитель: «Не заметно. Ничего такого не было. Люди замечают, там аж шрамы расходятся и все такое прочее. Нет, я ничего не заметила».

График гастролей Кашпировского расписан до 2017 года. Это его последнее выступление в Красноярске. В столице края психотерапевт будет до 23 декабря. И даже если организм после сеансов начнет вырабатывать лекарства от недуга, отказываться от прописанных врачами препаратов все равно не стоит.

Гор Георгян, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости