1715

Уроки прошлого

Роль нашего региона в Русско-Японской и I Мировой войнах обсуждали сегодня на историческом форуме Сибирь в войнах ХХ века

 

Русско-японская и первая мировая. Роль нашего региона в этих конфликтах обсуждали сегодня на историческом форуме "Сибирь в войнах ХХ века". Почему гуманитарным наукам уделяется особое внимание, и как итоги форума отразятся на школьной программ,  расскажет Артём Мартышов.

 

- Наша задача - не только понять и узнать историю, но очень важно найти новые формы ее презентации.

Сибирский исторический форум - событие уникальное и аналогов в других регионах не имеет. Красноречивое подтверждение того, что в Красноярском крае думают не только об экономике и социальной сфере, но и развитии гуманитарного образования. В этом году форум посвящен важным, но малоизученным в России событиям ХХ века: 110-летию начала Русско-японской войны и 100-летию начала IМировой. Обращение к военным традициям, героике прошлых времен не утратило своего патриотического значения и сегодня, уверен губернатор края Лев Кузнецов.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Сегодня, выстраивая стратегию развития Красноярского края, Сибири и в целом страны, определяется восточный вектор. Мне кажется, уроки истории для нас критично знаменательны, и я думаю, что такие форумы дают нам возможность выстроить здоровый баланс».

Что мы знаем об истории Сибири? Какую роль наш регион играл в политических и военных событиях прошлого столетия? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на форуме в течение ближайших двух дней. Для участников - это в первую очередь возможность живого общения, обмена мнениями. Ведь на него съехались профессоры, студенты, преподаватели - всего 200 человек - из России и из-за рубежа.

Михаил Северьянов, заведующий кафедрой истории России СФУ, доктор исторических наук: «Это очень важное мероприятие с точки зрения согласования подходов, позиции на те или иные события, потому что I мировая война и Отечественная, и современные события, они по-разному трактуются».

Сверхзадача форума - сохранение исторического, духовного и культурного наследия Сибири. А все вопросы, которые будут обсуждаться, затем войдут в школьную программу. Тем более в мае этого года, президент страны Владимир Путин призвал ученое сообщество разработать единый учебник истории. Выработав, таким образом, общий образовательный стандарт для всех школьников. Нескольких трактовок исторических событий прошлого быть не должно.

Один из важных вопросов, который обсудят на форуме, - формирование национального самосознания у школьников и студентов. Без этого, считают историки, невозможно воспитать поколение патриотов. И начинать нужно с малого: истории своей семьи.

И в подтверждение этого постулата - сегодняшняя торжественная церемония. Почетные награды вручили школьникам-победителям викторины на знание истории родного края.

Артём Мартышов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости