1589

Дорогой мусор

Законодательное собрание края собирается запретить хоронить твердые бытовые отходы на территории края без переработки

 

В мусорном вопросе наведут порядок. В Законодательном собрании края готовятся внести изменения в закон "Об охране окружающей среды" и запретить на территории края хоронить твердые бытовые отходы без переработки. Кому это выгодно, и почему заниматься сортировкой мусора невыгодно, выясняла Олеся Рожкова.

 

- Я не верю, что сегодня можно в рамках нашего законодательства издать некий нормативный акт, который бы сегодня позволил обязать перевозчиков перед захоронением отходов везти эти самые отходы на мусоросортировочные комплексы.

О мусорном бизнесе Евгений Мальчиков знает все - он на нем прогорел. Уже два года как его детище - сортировочный завод - признали банкротом. Из вложенных 90 миллионов рублей ни копейки не вернулось. Бизнес для России изначально убыточный, сделал вывод Евгений. Вывоз мусора на свалку стоит в два раза дешевле, чем сортировка с последующей переработкой.

Евгений Мальчиков, генеральный директор управляющей компании: «Сегодня на полигонах тарифы необоснованно низкие, сегодня рекультивация не заложена в тариф, сегодня в тарифы не заложены те затраты, которые должны быть для содержания полигонов, сегодня полигонов в Красноярске нет, есть свалки».

Легальных полигонов в Красноярске сейчас четыре. Только принимать отходы они смогут еще 2-3 года. Потом землю необходимо рекультивировать. А чтобы все такие площадки в крае привести в порядок, необходимо 10 миллиардов рублей. Краевые законотворцы придумали выход: внести поправку в краевой закон "Об охране окружающей среды", установить запрет на захоронение бытовых отходов без переработки.

Александр Симановский, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Со следующего года в краевую собственность переходят полигоны, мы предложили инвесторам, кто будет вкладывать в строительство полигонов, сортировку, переработку, мы готовы им передавать по конституционным договорам полигоны».

По замыслу депутатов, такое производство должно быть в каждом крупном городе края. Главное, чтобы инвестор был уверен: сырья, то есть мусора, у него меньше не станет, ведь он вкладывает миллионы рублей. Для этого доставку отходов поручат ОДНОЙ компании. Чтобы не придрались антимонопольщики, проведут конкурс. Единственное условие: тарифы для полигонов установят на одном уровне. Сегодня в Красноярске работает один мусороперерабатывающий завод, который пока занимается только сортировкой.

Владимир Токавчук, начальник службы экологического контроля компании: «Сейчас сортировка отходов это нисколько не коммерческий проект, сколько экологический и социальный. - По сути, это убыточный проект? - По сути, да».

Прибыльным бизнес становится при замкнутом цикле - мусор собрали, рассортировали, переработали. Последнего в Красноярске нет. Только в планах. Ведь когда поправку примут, перерабатывать мусор и делать из него линолеум, строительные материалы или упаковочную ленту все равно придется &ndash не переработанное «добро» в землю не закопаешь - нельзя. Депутаты не сомневаются: поправку примут. Только вопрос - когда?

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости