608

Натуральный обмен

Одежда, книги и диски, и всё это - даром. Накануне в Красноярске прошла необычная ярмарка

 

Ты мне - я тебе. Одежда, книги и диски, и всё это - даром. Накануне в Красноярске прошла необычная ярмарка. Артем Мартышов побывал на бесплатном базаре и ушел оттуда не с пустыми руками.

 

В молодежном центре на Павлова людно, как на базаре. Только это не рынок, а бесплатный магазин.

Вот это называется фримаркет. Когда любой желающий может принести ненужные ему вещи, другие приходят, примеряются и берут себе понравившееся. Пойдемте, посмотрим, что здесь есть.

Юбка модная, как нам подсказывают, здесь находится женская одежда. Её, наверное, носила Гурченко. Ну, а это лоток с мужской одеждой. Можно присмотреть что-нибудь себе. Например, такие пляжные шорты.

Фримаркет, как явление, пришло к нам из-за океана. Первые бесплатные магазины открыли в Америке для малоимущих.

Татьяна Касьянова, организатор ярмарки: «Это просто классная идея. Когда мы увидели, мы ей просто загорелись. Это что-то новое и оно несёт добро. Не просто ты приходишь в магазин и тратишь деньги. Это обмен. Ты это не выбрасываешь куда-то, а просто меняешься».

Мы не смогли пройти мимо и тоже решили поучаствовать в таком благотворительном деле. В частности я принес вот такой большой пакет. Это моя любимая рубашка, летняя. Она классная.

Мои рубашки, пуловер, джинсы обрели новых хозяев в считанные секунды. Некоторые вещи даже не успел выложить на прилавок - забирали прямо из рук. Старые, новые - здесь всё идет на ура. Ассортимент на прилавках полностью обновляется в течение нескольких минут. Такой формат красноярцам понравился.

- Я привезла подсвечник, бокалы для шампанского, гирлянду новогоднюю. Такие вот вещи. Мишки, игрушки. - А не жалко отдавать? - Нет. Мы поиграли, пусть другие дети поиграют. Радостью надо делиться.

Случаются тут и совсем неожиданные находки.

- А, я вот это возьму себе.

- Нашелся для себя книгу, - это бестселлер. Дмитрий Казаков "Русские боги". Мне нравится этот формат, когда можно приходить и брать. Книга бесценная, действительно бесценная.

Следующая бесплатная ярмарка пройдет в январе-феврале, точнее даже организаторы не скажут. Пока не найдут площадку.

Артём Мартышов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости