3062

ЗАТО открыто

В Железногорске стартовал третий инновационный форум

 

В Железногорске стартовал третий инновационный форум. Его участники в течение двух дней будут обмениваться опытом создания и ведения бизнеса в сфере инновационных технологий. Также у предпринимателей будет возможность войти в созданный на базе деятельности двух ключевых предприятий кластер. С кем уже сейчас готовы подписать контракт? Репортаж Станислава Карповича.

 

Компания Александра Клименкова одна из первых в крае, которая занялась фасадными материалами. С каждым годом рынок сбыта ее продукции только увеличивался. Но вместе с этим на этом рынке росла и конкуренция. Поэтому, железногорский инновационный кластер Александр Клименков рассматривает, как толчок к развитию малого бизнеса.

Александр Клименков, директор группы компаний по производству фасадных материалов: «Для нас важно постоянно быть на острие инноваций, чтобы быть конкурентными и в следующем году мы целую линейку недорогих материалов, хотим предложить рынку».

Но прежде чем пойти на это, предприниматель не один месяц изучал местный бизнес-климат. К слову, в этом смысле руководство закрытого города готово выступать зонтиком при любом дожде.

Вадим Медведев, глава ЗАТО г. Железногорск: «У людей есть четкое понимание, что у них есть возможность защитить свои интересы, что они будут поддержаны в случае, какой-то проблемы».

Инновационный кластер в Железногорске создаётся на базе деятельности ключевых предприятий - "Горно-химического комбината" и "Информационных спутниковых систем". Реализация комплексного проекта создания кластера позволит к 2016 году создать две промышленные площадки, на которой разместятся 50 новых предприятий.

Андрей Козловский, куратор инновационных проектов ФГУП "Горно-химический комбинат": «Комбинат закупает различные виды продукции: и столы, и стулья. Но требуется хорошая и машиностроительная продукция, то есть станки, приборы, различная электроника, системы управления, различные агрегаты и механизмы. Это все нужно комбинату. Без этого не будет прорыва ни в одной из областей».

Владимир Халиманович, и.о. руководителя ОАО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнёва": «Схема здесь очень простая: это коммерческие предприятия. Они должны крутиться, вертеться, а не только рассчитывать на нас, как на заказчиков. Они должны сами искать продукцию. Потому что условия, которые здесь создаются, просто идеальные».

В какую сторону двигаться малому бизнесу, чтобы стать участником железногорского технологического кластера сегодня в закрытом городе и стартовал третий инновационный форум, а также сибирский фестиваль робототехники. В течение двух дней здесь можно будет пообщаться с потенциальными инвесторами или заказчиками.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Почему мы проводим форум в Железногорске, потому что мы хотим спозиционировать, что Красноярский край - это центр и нефтяной промышленности. Это центр сельского хозяйства - агропромышленного комплекса в рамках Сибири. Это центр и лидер в ядерной и космической технологии, за которыми стоит весь потенциал развития страны и то, что дает стимул для научно-технического прогресса».

Станислав Карпович

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости