1426

Аукциона не будет

Федеральные антимонопольщики отменили торги по нашумевшему лоту на обслуживание городских улиц

 

Кто будет ремонтировать красноярские дороги? Федеральные антимонопольщики отменили торги по нашумевшему лоту на обслуживание городских улиц. На мэрию пожаловались красноярские дорожники: они уверены, что отдавать всю работу одной компании - явное нарушение законодательства. Откажутся ли чиновники от единого подряда, выясняла Олеся Рожкова.

 

Сейчас на столе у Олега Харченко, заместителя руководителя краевой антимонопольной службы, три заявления. Одно из них - от печально известного подрядчика по ремонту проспекта Мира - Красдорремстроя, рассматривают в столице. Причина - выставленный мэрией лот.

Олег Харченко, заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы: «Нарушение законодательства размещения заказов, такой крупный лот, объединяющий разные работы, один большой заказ - создание барьеров для участников рынка, почему взят весь Красноярск».

Напомню, «Новости-24» рассказывали, в Департаменте городского хозяйства на общественных слушаниях, о которых мало кто слышал, решили: содержать и ремонтировать дороги будет одна компания. Кусок лакомый - сулит доход в 4 миллиарда рублей и три года постоянной работы. Всего-то надо: следить за разметкой, бордюрами, знаками, ямки латать вовремя. За одним подрядчиком властям уследить проще. Лот выставили на аукцион. Главное условие для участников - обеспечить заявку, заплатив 190 миллионов рублей. В тридцатке заявителей даже охранное агентство. Тогда чиновники уверяли: с антимонопольщиками они все согласовали.

Сейчас красноярские дороги обслуживают 8 подрядных организаций. Есть еще те, кто отвечают за ямочный ремонт и разметку. Договоры с ними действительны до конца года. Проблема в том, что у чиновников всего месяц, чтобы определить нового подрядчика. Ведь расходы бюджета утверждают в этом году. В противном случае могут возникнуть проблемы с финансированием. Главное, чтобы заезжие подрядчики не появились, опасается депутат Городского совета Юрий Туров.

Юрий Туров, депутат красноярского Городского совета: «Могут ряд предприятий объединиться, в этом случае не придет Новокузнецк, не снимет сливки».

Лот сейчас отменен, и деньги 30 участникам должны в ближайшем будущем вернуть. А над новым лотом в Департаменте гор хозяйства задумаются уже в эту пятницу, когда придет ответ из федеральной антимонопольной службы.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости