2540

Подпольные игры

Однорукие бандиты вновь в деле. Залов с игровыми автоматами в Красноярске всё больше

 

Однорукие бандиты вновь в деле. Залов с игровыми автоматами в Красноярске всё больше. Почему это происходит и можно ли с этим бороться, расскажет Гор Георгян.

 

Налоговые ставки поднимают, павильоны сносят, а тем временем незаконный бизнес, игровые автоматы процветают.

Игорный бизнес ставит палки в колеса малого, считает Ольга. У нее несколько павильонов с продуктами. Еще несколько пришлось закрыть - арендодатели польстились на щедрые предложения владельцев игровых автоматов. Сейчас однорукие бандиты разрушают её бизнес также, как когда-то жизнь. Ольга остановилась, когда проигрывать было уже нечего.

Ольга Шабельник, предприниматель: «Было время посидеть, подумать. У меня был маленький ребенок, я понимала, что даже его кормить нечем. У меня еще есть знакомые, которые пока жена лежала в роддоме, выписавшись с роддома, они должны были купить квартиру. И в итоге, когда жена выписалась, пришла домой, муж сказал, что все деньги проиграны, и покупать квартиру просто не на что».

Ольга согласилась посетить с нами несколько игровых залов. Долго их искать не пришлось. На остановках "Дворец труда" и "9 Мая" вход в павильоны с автоматами свободный. Никто ничего не скрывает. В том числе и намерений: Ольга проиграла 300 рублей. А вот на улице Урванцева нас попросили показать паспорт или водительские права.

- Полицейские не заглядывают? - Нет, ну заглядывают. Но у нас регистрация есть, люди к нам ходят, но малолеток не пускаем.

В этом году полицейские изъяли более 800 компьютеров и игровых автоматов. Их владельцы отделались лишь штрафом.

Владельцам игровых автоматов встреча с полицейскими ничем не грозит... А как это сделаешь, если официальной бухгалтерии они не ведут?

Сегодняшнее законодательство вяжет по рукам и провоохранителей. Бороться с владельцами игровых автоматов - все равно, что отрубать хвост ящерице. Появится новый.

Максим Кофман, начальник отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России "Красноярское": «Единственный минус, который я вижу - это несоответствие предусмотренной за организацию игорного бизнеса ответственности размеру дохода. Мне кажется, этот закон нужно ужесточить».

Но полицейские надеются, что в новом году Госдума примет поправки в закон об игорных заведениях. И реальные сроки начнут получать уже за факт их открытия.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости